Как оценить действия вооруженных сил НАТО против Югославии?

В 1999 г. вооруженные силы США осуществили бомбардировку объектов, находящихся на территории Югославии. Причиной этих действий стала квалификация НАТО операций, осуществленных властями Югославии в Косово, как акт геноцида.

Оцените действия вооруженных сил НАТО против Югославии относительно их соответствия принципам невмешательства во внутренние дела, неприменения силы, мирного разрешения споров ?

, Коля Ляцкий, г. Санкт-Петербург
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Добрый день, Резолюции Совета безопасности ООН по данному вопросу не было, так как Россия категорически возражала против всяких насильственных действий против Сербии, и она не поддерживала идею ввода войск НАТО в Косово. Так как принять соответствующую резолюцию, в основу которой был заложен ультиматум Запада, было невозможно из-за позиции России (Россия как постоянный член Совбеза ООН имеет право наложить вето), то США и их союзники решили действовать в обход ООН и Совета Безопасности. С этой стороны можно говорить о том, что их действия были не легитимными, так как нарушают нормы международного права.

С Уважением, Виктор Григорьев.