Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

560 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
560 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Работа по временному договору

Здравствуйте. Могли бы Вы помочь мне советом. Могут ли уволить беременную девушку с работы если ее взяли по договору на определенное время. Договор заканчивается после ухода в декрет месяца через 2.

19 Ноября 2012, 22:49, вопрос №26838 Светлана, г. Йошкар-Ола
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Юрьев Алексей Владимирович

    Здравствуйте Светлана!

    В вашем случае необходимо применять ст. 261 ТК РФ. В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

    Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

    Что получается в вашем случае? Если вас принимали по срочному трудовому договору на время исполнения обязанностей отсутствующего работника посмотрите второй абзац.

    А если у вас просто срочный трудовой договор то немедленно получайте справку о беременности и пишите заявление руководителю (обязательно зарегистрировать) приложите справку.

    И будьте спокойны, вам это необходимо.
    если что - жалоба в гос.инспекцию труда (заказное письмо)

    Если что-то не понятно или нужна помощь при подготовке документов пишите.

    E-mail: aleksej.yurev.1971@mail.ru

    Лучшая благодарность – Ваш положительный отзыв.

    УДАЧИ ВАМ!!!!

    19 Ноября 2012, 23:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats