Работа по временному договору

Здравствуйте. Могли бы Вы помочь мне советом. Могут ли уволить беременную девушку с работы если ее взяли по договору на определенное время. Договор заканчивается после ухода в декрет месяца через 2.

, Светлана, г. Йошкар-Ола
Алексей Юрьев
Юрист, г. Кирсанов

Здравствуйте Светлана!

В вашем случае необходимо применять ст. 261 ТК РФ. В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Что получается в вашем случае? Если вас принимали по срочному трудовому договору на время исполнения обязанностей отсутствующего работника посмотрите второй абзац.

А если у вас просто срочный трудовой договор то немедленно получайте справку о беременности и пишите заявление руководителю (обязательно зарегистрировать) приложите справку.

И будьте спокойны, вам это необходимо.
если что - жалоба в гос.инспекцию труда (заказное письмо)

Если что-то не понятно или нужна помощь при подготовке документов пишите.

E-mail: aleksej.yurev.1971@mail.ru

Лучшая благодарность – Ваш положительный отзыв.

УДАЧИ ВАМ!!!!