Предпринимательская деятельность в качестве тренера по танцам

Добрый день! подскажите пожалуйста ,планирую тренировать танцы,на небольшое количество клиентов.Планирую регистровать ИП,но возможно ли попробовать без регистрации (может какие договоры предусматривает без ИП).И какая ответственность в данном случае за предпринимательскую деятельность без регистрации.

, Александр, г. Балтийск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Можете как самозанятая осуществлять эту деятельность, там налоги поменьше.

Александр
Клиент, г. Балтийск
деятельность в Калининграде, не возможно самозанятым? И платят ли самозанятым страховые взносы?
Александр
Клиент, г. Балтийск
точнее платит ли самозанятый
Анна Бабенко
Юрист

Добрый день.

Статья 14.1. КоАП РФ Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)

1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 14.17.1 настоящего Кодекса, — (в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 265-ФЗ)
влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.
(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

Максим Рассихин
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Александр!

Эксперимент по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход» (режим самозанятых) проводится в следующих субъектах Российской Федерации:

— с 1 января 2019 года в городе Москве, в Московской и Калужской областях, а также в Республике Татарстан;

— с 1 января 2020 в городе федерального значения Санкт-Петербурге, в Волгоградской, Воронежской, Ленинградской, Нижегородской, Новосибирской, Омской, Ростовской, Самарской, Сахалинской, Свердловской, Тюменской, Челябинской областях, в Красноярском и Пермском краях, в Ненецком автономном округе, Ханты-Мансийском автономном округе — Югре, Ямало-Ненецком автономном округе, в Республике Башкортостан.

Таким образом, в Калининградской области пока нет возможности использовать специальный налоговый режим «Самозанятых» граждан.