Требуется ли членство СРО при внутренних ремонтно-отделочных работах со стоимостью договора свыше 3000000 рублей?

Требуется ли членство сро при производстве внутренних ремонтно-отделочных работ при стоимости договора свыше 3000000 руб.?

, Олег, г. Торопец
Сергей Ларионов
Юрист, г. Киров

Добрый день,

В соответствии со ст.52 Градостроительного кодекса работы по договорам о строительстве, реконструкции, капитальном ремонте объектов капитального строительства, должны выполняться только индивидуальными предпринимателями или юридическими лицами, которые являются членами саморегулируемых организаций в области строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства, если иное не установлено Градостроительным Кодексом. Поэтому нужно смотреть конкретные виды работ, которые будут выполняться. Если они не относятся к работам по капитальному ремонту, то членство СРО не требуется, если же работы капитального характера То обязательно наличие членства СРО. Что относиться к текущему ремонту, а что к капитальному можно посмотреть в МДС 13-14.2000. Положение о проведении планово-предупредительного ремонта производственных зданий и сооружений.