Могут ли сотрудники полиции не принять никаких мер?

Мне бывший муж нанес телесные повреждения, ушиб мягких тканей, я сняла побои, в милицию все передали. Я вчера позвонила туда, у них есть все материалы. Но пока они ничего не делают. А я хочу привлечь его к ответственности. Что вы посоветуете в данной ситуации?

, Алла, г. Москва
Андрей Куликов
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте. Если Вы желаете привлечь к ответственности человека, причинившего Вам телесные повреждения, то не ждите визита участкового, а сами напишите заявление о привлечении к ответственности. К нему приложите акт обследования на предмет телесных повреждений, а также сведения о возможных свидетелях. Заявление примут, проведут по нему проверку и вынесут процессуальное решение. Если вина Вашего бывшего мужа будет доказана, то в зависимости от степени тяжести вреда здоровью его привлекут либо к административной, либо к уголовной ответственности.

Андрей Трофимов
Юрист

позвоните в дежурную часть и скажите, что хотите написать заявление и просите чтобы к вам прибыл сотрудник полиции