Могу ли я после развода доказать, что движение денежных средств было незаконным?

Бывший муж оставил меня и детей без всего. Будучи замужем была приобретена совместная квартира в стройке. Он без меня расторг договор ( была нотариальная доверенность от меня) и перевёл деньги на счёт своей мамы . Она купила на эти деньги другую квартиру. Могу ли я доказать, что движение денежных средств было не законным?

, Елена, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Елена.

Исходя из той информации, что предоставлена Вами, однозначный ответ о перспективах рассмотрения дела в суде Вам никто не ответит, так как следует точно знать хронологию событий, видеть доверенность, которая была у Вашего супруга, возможно имелись еще какие-либо значимые обстоятельства.

Вообще, как указывал Верховный суд в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»

16. Учитывая, что в соответствии с п.1 ст.34 СК РФ владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов должно осуществляться по их обоюдному согласию, в случае когда при рассмотрении требования о разделе совместной собственности супругов будет установлено, что один из них произвел отчуждение общего имущества или израсходовал его по своему усмотрению вопреки воле другого супруга и не в интересах семьи, либо скрыл имущество, то при разделе учитывается это имущество или его стоимость.

Но повторюсь, рассматривать следует ситуацию детально и с изучением документов.

Для такой консультации Вы можете обратиться к юристу в чат на платной основе.

С уважением