Каковы дальнейшие шаги, если муж открыл наследственное дело?

Здравствуйте! Наследодатель умер, муж открыл наследственное дело по завещанию. А что дальше? Каков порядок действий? Каковы сроки?

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если к нотариусу он обратился, то теперь надо ждать истечения 6-месячного срока со дня смерти наследодателя. После этого нотариус выдаст свидетельство о праве на наследство, по которому можно зарегистрировать право собственности на мужа.

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Екатерина! Согласно ст. 154 ГК РФ

 Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Если нотариусу достаточно документов, и в течение шести месяцев другие наследники (имеющие право на обязательную долю в соответствии со ст. 1149 ГК РФ), за наследством не обратятся, нотариус по истечении шести месяцев должен выдать Вашему мужу свидетельство о праве на наследство по завещанию, на основании которого нужно будет зарегистрировать права на имущество.