Имеет ли право мама подать на алименты на содержание детей?

Я мать троих детей в разводе,мои мать и отец живет сомной в одном доме .Мать хочет купить квартиру себе и сьехать от нас ,при этом хочет подать на меня на алименты на их содержание.В праве ли она это сделать? Маме70 лет,папе73

, Натали, г. Москва
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Наталья! право родителей обратиться за взысканием алиментов с детей установлена ст. 87 СК РФ:

Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

Ваши родители нетрудоспособны — они пенсионеры. А вот второй критерий — нуждаемость. Судами при разрешении таких дел учитывается размер пенсии, необходимость несения родителями других расходов (лечение).

При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.
Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый день! Согласно ст. 87 СК РФ у матери есть такое право, но суд будет принимать решение с учетом материального положения сторон — вашей и матери, учитывать размер ее пенсии, наличие льгот на оплату коммунальных услуг, а также наличие денежных средств на пенсионном банковском счету и сберегательных банковских вкладов.

А также будет учтено ваше материальное и семейное положение.

СК РФ Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

 1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

Виталия Лаврова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Натали!

В соответствии со ст. 87 СК РФ 1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.
2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.
3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.
5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.
Под нетрудоспособными понимаются в том числе родители, достигшие пенсионного возраста

Если моя консультация была полезна для Вас, поставьте, пожалуйста, "+"