Куда жаловаться, если родительский комитет хамит и не предоставляет чеки?

Поборы родительского комитета. Куда обращаться. Заведующая мер никаких не принимает. Родительский комитет хамит и не предоставляет чеки

, Елена Новицкая, г. Санкт-Петербург
Наталья Андриянова
Юрист, Компания "ООО "ЦПП "Шанс"", г. Пенза

Добрый день.

Какие либо сборы с родителей в детском саду возможны ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО в виде пожертвований.

Если Родительский комитет принимает решение о сборе денежных средств для пожертвований, в том числе путем установления периодических взносов с родителей в общий фонд комитета для оплаты товаров (работ, услуг), передаваемых на нужды образовательной организации, то комитетом должен быть обеспечен учет воли каждого отдельного родителя, например, путем проставления подписи об их согласии с таким решением.

Все родители, являющиеся дарителями (участвующие в общем пожертвовании), могут истребовать у Родительского комитета, как у распорядителя денежных средств, документы, подтверждающие операции с денежными средствами (товарные чеки, накладные, договора, акты выполненных работ).

Если родительский комитет отказывает в предоставлении чеков, следует обратиться с заявлением в прокуратуру и городское Управление образования.