Получение инвалидности после освобождения из МЛС

23 декабря был освобождён из мест лишения свободы по состоянию здоровья,в МЛС мне хотели сделать инвалидность но предоставили меня на освобождение сказали инвалидность дома сделаешь.С моими диагнозами на МСЭ меня могут направить фтезиатр,инфекционист или терапевт,все врачи посылают меня друг к другу,я имею на руках заключение специальной медицинской комиссии о медицинском освидетельствования в котором указаны все мои диагнозы а также написано что прогноз для выздоровления и жизни крайне неблагопреятный имеют ли право данные врачи отказать мне в предоставлении меня на МСЭ. Подскажите пожалуйста работать здоровья нет да и ранние судимых не особо хотят брать и инвалидность не могу сделать,а жить то на что-то надо,за ранее большое спасибо.

, Андрей Мещеряков, г. Санкт-Петербург
Александр Державин
Адвокат, г. Новороссийск

Здравствуйте Андрей! Согласно

п.15. Постановления Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 (ред. от 14.11.2019) «О порядке и условиях признания лица инвалидом»

Гражданин направляется на медико-социальную экспертизу медицинской организацией независимо от ее организационно-правовой формы, органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, либо органом социальной защиты населения с письменного согласия гражданина (его законного или уполномоченного представителя).

В случае отказа медучреждения в направление на МСЭ, то Вам обязаны выдать справку  и на основании которой вправе обратиться на МСЭ самостоятельно.

19. В случае если медицинская организация, орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, либо орган социальной защиты населения отказали гражданину в направлении на медико-социальную экспертизу, ему выдается справка, на основании которой гражданин (его законный или уполномоченный представитель) имеет право обратиться в бюро самостоятельно.
Андрей Мещеряков
Клиент, г. Санкт-Петербург
спасибо большое