Как заставит УК пересчитать пеню в данном случае?
После судебного приказа, должна ли УК отнять просуженную сумму от основного долга?, что бы на эту сумму не начислялась повторная пеня. И если это не законно, то на что можно сослаться, что бы пересчитали пеню?
, кристина, г. Новокузнецк
Анастасия Бердникова
Кристина, добрый день.
НАрушения закона в действиях управляющей компании нет.
По общему правилу, проценты за неуплату денежных средств взимаются по день уплаты суммы этих средств кредитору (часть 3 статьи 395 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Вынесение судебного приказа — не значит исполнение обязательств. Пока Вы не оплатите задолженность на эту сумму будет начисляться неустойка.
Но ведь пеня на пеню не начисляется! А они отсудили долг с пеней и на эту же отсуженную сумму начисляют пеню. Разве они не должны были отсуженную сумму вынести отдельной строчкой «по решению суда» отдельно от основного долга?
в соотвествии со ст 155 ЖК РФ пеня насчитывается не на всю сумму, а на каждый платёж отдельно, обратитесь к приставу
Из Вашего вопроса не совсем понятно, что было взыскано судом