Как заставит УК пересчитать пеню в данном случае?

После судебного приказа, должна ли УК отнять просуженную сумму от основного долга?, что бы на эту сумму не начислялась повторная пеня. И если это не законно, то на что можно сослаться, что бы пересчитали пеню?

, кристина, г. Новокузнецк
Анастасия Бердникова
Адвокат, г. Москва

Кристина, добрый день.

НАрушения закона в действиях управляющей компании нет.

По общему правилу, проценты за неуплату денежных средств взимаются по день уплаты суммы этих средств кредитору (часть 3 статьи 395 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Вынесение судебного приказа — не значит исполнение обязательств. Пока Вы не оплатите задолженность на эту сумму будет начисляться неустойка.

кристина
Клиент, г. Новокузнецк

Но ведь пеня на пеню не начисляется! А они отсудили долг с пеней и на эту же отсуженную сумму начисляют пеню. Разве они не должны были отсуженную сумму вынести отдельной строчкой «по решению суда» отдельно от основного долга?

в соотвествии со ст 155 ЖК РФ пеня насчитывается не на всю сумму, а на каждый  платёж отдельно, обратитесь к приставу

Из Вашего вопроса не совсем понятно, что было взыскано судом