Можно ли увязать невыполнение работ на вахте и невыплату заработной платы?

Приняли работников по трудовой договору. Место работы - вахта. Графика работы нет. Табеля вели сами работники на вахте. Работы не выполнили. Требуют зарплату. В труд договоре прописана з/п в день. Можно ли увязать невыполнение работ на вахте и невыплату заработной платы?

, Владимир, г. Москва
Светлана Новоселова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день Владимир.

Независимо от выполненной либо невыполненной работы работодатель обязан выплачивать своевременно заработную плату.

Ст. 142 ТК РФ

Работодатель и (или) уполномоченные им в установленном порядке представители работодателя, допустившие задержку выплаты работникам заработной платы и другие нарушения оплаты труда, несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

В том случае если работник не выполняет трудовые обязанности либо выполняет не в полном объеме меры дисциплинарной ответственности вплоть до увольнения.

Ст.192 ТК РФ

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить  дисциплинарные взыскания.

На основании изложенного Вы можете применить взыскания либо уволить работника, но задерживать либо не выплачивать заработную плату запрещено.

Юрий Синицын
Юрист, г. Саратов

 евыполнения должностных обязанностейЗдравствуйте!

В соответствии со ст. 301 ТК РФ рабочее время и время отдыха в пределах учетного периода регламентируются графиком работы на вахте, который утверждается работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов, и доводится до сведения работников не позднее чем за два месяца до введения его в действие.
В указанном графике предусматривается время, необходимое для доставки работников на вахту и обратно. Дни нахождения в пути к месту работы и обратно в рабочее время не включаются и могут приходиться на дни междувахтового отдыха.
В соответствии со ст. 300 ТК РФ при вахтовом методе работы устанавливается суммированный учет рабочего времени за месяц, квартал или иной более длительный период, но не более чем за один год.
Учетный период охватывает все рабочее время, время в пути от места нахождения работодателя или от пункта сбора до места выполнения работы и обратно, а также время отдыха, приходящееся на данный календарный отрезок времени. Работодатель обязан вести учет рабочего времени и времени отдыха каждого работника, работающего вахтовым методом, по месяцам и за весь учетный период.

При вахтовым методе работы обязателен график работы на вахте. Возникает вопрос, как ввелся учет рабочего времени работодателем, есть ли у них доказательства выполнения работы, приезда на вахту, присутствия на рабочем месте, они к работе вообще не приступали, каким образом предоставлялась работа, кто им её предоставлял?.. Если они отсутствовали на рабочем месте, то заработная плата не начисляется и не выплачивается. За невыполнения должностных обязанностей работодатель может привлечь работника к дисциплинарной ответственности (замечание, выговор, увольнение). Лишить зарплату за невыполнение должностных обязанностей нельзя.