Должна ли я оплачивать судебные расходы соседям, если суд удовлетворил оба иска?

Подали в суд на соседей по установлению смежной границы участка. До суда год пытались договориться. Иск они не признали, в процессе подали встречный. Суд шёл год. Перед вынесением решения они уточнили свой иск идентично нашему первоначальному. Суд удовлетворил и наш, и их. По решению границу установили,, как я и просила, и о чем пыталась договориться до суда. Должна ли я выплачивать им судебные расходы.

Уточнение от клиента

Этот вопрос я задавала ранее. На сегодня суд удовлетворил заявление моих соседей о взыскании с меня их судебных расходов, как с ответчика по их встречному иску. Правомерно ли удовлетворение обоих исков с одинаковыми требованиями? Есть ли смысл подавать частную жалобу?

, Татьяна, г. Хабаровск
Анастасия Бердникова
Адвокат, г. Москва

Татьяна, для того чтобы ответить на Ваш вопрос необходимо ознакомится с материалами дела.

п.1 ст. 98 ГПК РФ. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

????? кроме того, почему Вы тоже не обращаетесь с заявлением о возмещении судебных расходов, если Ваш иск также удовлетворен?????

Татьяна
Клиент, г. Хабаровск
Мои расходы поделили между двумя ответчиками, соседями и организацией, проводившей им межевание. Организация ликвидирована, то есть с нее я ничего не получила. А ответчик по встречному иску только я. Получается, я обратилась за защитой в суд, так как соседи сделали межевание без согласования с нами. Соседи два года требовали всякие экспертизы и в итоге уточнили свои требования так, как я просила изначально. И я им ещё и должна сумму куда большую, чем они мне.

обжалуйте, есть постановление Пленума ВС об этом. Это злоупотребление правом, поскольку требования они меняли исходя из экпертиз.

Могу помочь составить жалобу