8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Должна ли я оплачивать судебные расходы соседям, если суд удовлетворил оба иска?

Подали в суд на соседей по установлению смежной границы участка. До суда год пытались договориться. Иск они не признали, в процессе подали встречный. Суд шёл год. Перед вынесением решения они уточнили свой иск идентично нашему первоначальному. Суд удовлетворил и наш, и их. По решению границу установили,, как я и просила, и о чем пыталась договориться до суда. Должна ли я выплачивать им судебные расходы.

, Татьяна, г. Хабаровск
Уточнение от клиента

Этот вопрос я задавала ранее. На сегодня суд удовлетворил заявление моих соседей о взыскании с меня их судебных расходов, как с ответчика по их встречному иску. Правомерно ли удовлетворение обоих исков с одинаковыми требованиями? Есть ли смысл подавать частную жалобу?

Татьяна, для того чтобы ответить на Ваш вопрос необходимо ознакомится с материалами дела. 

п.1 ст. 98 ГПК РФ. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

????? кроме того, почему Вы тоже не обращаетесь с заявлением о возмещении судебных расходов, если Ваш иск также удовлетворен????? 

1
0
1
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Хабаровск
Мои расходы поделили между двумя ответчиками, соседями и организацией, проводившей им межевание. Организация ликвидирована, то есть с нее я ничего не получила. А ответчик по встречному иску только я. Получается, я обратилась за защитой в суд, так как соседи сделали межевание без согласования с нами. Соседи два года требовали всякие экспертизы и в итоге уточнили свои требования так, как я просила изначально. И я им ещё и должна сумму куда большую, чем они мне.

обжалуйте, есть постановление Пленума ВС об этом. Это злоупотребление правом, поскольку требования они меняли исходя из экпертиз. 

Могу помочь составить жалобу

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Скажите пожалуйста, в данном случае суд удовлетворит иск о компенсации морального вреда даже несмотря на то, что наказание по данному приговору уже исполнено?
Здравствуйте, в данный момент в отношении меня подан иск о компенсации морального вреда в результате совершенного преступления. По данному уголовному делу наказание я отбыл, моральный вред выплатил двум сторонам, потерпевшим от преступления. Выдали справку из уголовно-исполнительной инспекции о том, что наказание я отбыл. Однако мать покойной супруги спустя три года с аварии подает на меня гражданский иск в рамках того приговора, и хочет взыскать с меня 5000 000 рублей. Скажите пожалуйста, в данном случае суд удовлетворит иск о компенсации морального вреда даже несмотря на то, что наказание по данному приговору уже исполнено?
, вопрос №4964188, Анастасия, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Что мне грозит, если я оставлю всё как есть?
Соседи требуют снести стену на границе участков, имеющую небольшой наклон. Должна ли я нести расходы? У меня частный дом. С соседним участком огород разделяет старая кирпичная стена на границе. Она стоит много лет. По словам соседей имеется небольшой видимый наклон в сторону соседей, однако этот наклон статичен, визуально не увеличивается, мне трудно оценить признаки трещин, осыпания, скорого обрушения нет. В верхней части стены также отсутствуют несколько кирпичей. Соседка требует, чтобы я за свой счет наняла рабочих для полного сноса стены и установки нового забора. У меня нет финансовой возможности. Я предложила деньги на сетку-рабицу в качестве временного ограждения, но они отказались (муж болеет, заниматься некому). Соседка угрожает написать заявление о создании мной аварийной ситуации и взыскать через суд штраф и стоимость работ. В правоустанавливающих документах принадлежность стены не указана, я не знаю точно, моя она, соседская или общая. Мои вопросы юристу: 1. Является ли наличие старого статичного наклона стены без динамики разрушения достаточным основанием для принудительного сноса за мой счет? 2. Обязана ли я оплачивать снос и забор без установленного документально собственника стены? 3. Какие органы уполномочены фиксировать аварийность, и могут ли меня оштрафовать без их акта? 4. Как мне грамотно защититься от ее угроз «сделать по-плохому» (порча огорода) и зафиксировать мои попытки решить вопрос миром? 5. Какая угроза мне будет, если она напишет на меня заявление? 6. Что мне грозит, если я оставлю всё как есть?
, вопрос №4962154, Яна, г. Саранск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Ответчик не успел и не желал подать на возмещение судебных расходов
Первую инстанцию в суде я выиграл, ответчик подал на апелляцию, апелляция стала рассматривать дело по первой инстанции и результатом явилось, решение первой инстанции отменить и принять новое в котором я частично выигрываю (15%). Я подаю на судебные расходы и сразу на кассацию (почти по истечению 3 месячного срока, но успеваю). Ответчик не успел и не желал подать на возмещение судебных расходов. Кассация оставила решение без изменения. В результате ответчик (а их 5 человек), подает на возмещение судебных расходов, которые он понес и в апелляции и в кассации. А их расходы превышают моего выигрыша в 5 раз. Подскажите, законно ли это. Ведь он фактически пропустил срок, ведь он уже позже узнал про кассацию. И законно ли что сумма расходов превышает удовлетворенного иска в 5 раз.
, вопрос №4960003, Юр, г. Брянск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
В виду того, что стороны не договорились по ходатайству истца была назначена экспертиза по результатам
Истец обратился в суд с иском об определении порядка пользования жилым домом и участком пропорционально долям в собственности (Истцу принадлежит 1/4 доля. ответчику 3/4), обязать ответчика не чинить препятствия в пользовании, обязать выдать ключи от калитки и дверей жилого дома. На первом судебном заседании Ответчик заявил, что не чинит препятствия и ключи у истца имеются - требования Истца ничем не обоснованы и голословны и Ответчик готов выдать в суде еще экземпляр ключей. Истец настаивал, что он хочет определить порядок пользования таким образом, чтобы полностью изолироваться от Ответчика - т.е. определить помещения в жилом доме, к которым он самостоятельно обустроит вход с улицы и фактически "отделится" от Ответчика. Ответчик ссылается на то, что Истец хочет изолировать себе единственный с/у в доме и кухню. В виду того, что стороны не договорились по ходатайству истца была назначена экспертиза по результатам которой вариант истца (за исключением изоляции единственного С/У в доме) был оценен экспертами как "возможный" Вариант ответчика был оценен как "возможной" но наименее рациональный. и экспертами было предложено еще 3 варината порядка пользования с которыми Ответчик согласен и хочет заявить об этом на следующем заседании. Как должны распределяться судебные расходы сторон, если суд определит: 1) порядок пользования по измененному варианту Истца (т.е. не в полном объеме) 2) по вариантам, предложенными экспертами Как должны учитываться требования о не чинении препятствий в пользовании и выдаче ключей при распределении расходов, если они ничем не подтверждаются? Можно ли как-то "подтолкнуть" суд при распределении расходов учитывать, что изначальные требования истца не нашли своего подтверждения, чтобы уменьшить судебные расходы на ответчика?
, вопрос №4959543, Иван мк, г. Ярославль

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могу ли я претендовать на наследство если суд откажет маме в восстановлении сроков?
Здравствуйте. Моя мама пропустила сроки принятия наследства на квартиру на 6 лет после смерти бабушки и дедушки. Эти 6 лет она в квартире не проживала, ни как за ней не следила и коммунальные услуги не оплачивала. Я тоже пропустила сроки принятия наследства, но со дня смерти бабушки и дедушки жила в квартире, у меня тут моя 1/4 часть,мой муж оплачивает коммунальные услуги ( я нахожусь в декрете и не работаю), покупал сюда крупную бытовую технику( чеки все есть). Могу ли я претендовать на наследство если суд откажет маме в восстановлении сроков?
, вопрос №4958056, Елизавета, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 13.02.2020