Вопрос могут ли у меня забрать сына, если я не кормящая?

Здравствуйте! Намечается развод муж сказал, что заберет нашего 2-х месячного сына себе в Москву(он живет там, мы с ребенком в другом городе). Я конечно же сына отдавать не хочу, но я не кормлю грудью. Вопрос могут ли у меня забрать сына, если я не кормящая? Ребенок еще не прописан(т.к. отец ребенка(муж) не может(или не хочет) высылать паспорт для прописки ребенка(постоянно какие то отговорки),муж ничего доя сына не покупал(когда я беременная ходила) все покупала я на пособие по беременности и родам с работы которое выплатили мне. Заранее спасибо!

Уточнение от клиента

Если быть более точным муж сказал, у меня есть деньги и я заберу ребенка ты должна это понимать

, Наталья, г. Краснодар
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Наталья, добрый день.

Конечно по закону у Вас равные права, согласно ст.63 СК РФ, но это не говорит о том, что если вы не кормите грудью, то суд определит место жительства ребенка с ним.

СК РФ Статья 63. Права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей
1. Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.

Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.
Родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами.

Именно приехать и взять его проживать к себе — он безусловно может, это законом не запрещено, т.к. он отец ребенка.

Но если говорить о правовой части вопроса, то ни один суд не определит ребенка проживать с отцом, если мать не ведет аморальный образ жизни, не пьет и не употребляет наркотики и уделяет должным образом внимание ребенку.

В связи с чем, рекомендую не паниковать и думать о хорошем.Здоровья Вам и малышу.

Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Наталья!

Забрать ребенка на основании того, что Вы не кормите его грудью не является обоснованным и законным.

Вы и Вам супруг имеете равные права на воспитание, содержание образование и т. д. ребенка.

В соответствии со ст. 65 СК РФ осуществление родительских прав осуществляется по взаимному согласию супругов, а при недостижении согласия решается в судебном порядке.

Место проживания ребенка при раздельном проживании родителей так же устанавливается соглашением родителей, либо судом.

Общаться, забирать к себе на время отец ребенка или бабушки и дедушки вправе в силу норм СК РФ, но чтобы забрать на постоянное место жительства грудного ребенка необходимо либо Ваше согласие, либо решение суда.

Вы так же вправе сами обратиться в суд с соответствующим заявлением о порядке общения с ребенком, взыскания алиментов и т. д.