Как ИП подтвердить доход?

Подаем документы в МФЦ на получение пособий по уходу за ребёнком (путинские). Полное наименование услуги: «Государственная услуга в сфере переданных полномочий Российской Федерации по назначению ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка». Требуют подтвердить доход. Мама является ИП на ЕНВД. Сотрудники МФЦ и органы соц защиты требуют книгу учета дохода и расхода. Однако у ЕНВД нет такой обязанности вести книгу. Какой документ будет являться подтверждением дохода?

, Андрей, г. Ульяновск
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день. На ЕНВД вы можете произвольно составить Книгу учета доходов и расходов по аналогии с УСН и предоставить в МФЦ.

Андрей
Клиент, г. Ульяновск

К сожалению сотрудники и руководитель соцзащиты просят заверенную налоговым органом книгу, а налоговая мою произвольную книгу не будет заверять, т.к. эта процедура не отражена в законах, а наоборот освобождает ИП ЕНВД от ведения этой книги. Что надо делать?

К сожалению, сотрудники МФЦ не компетентны, так как ни одна Книга учета (даже на УСН или ОСНО) не заверяется в налоговой в принципе. Такой процедуры не существует. Могу предложить подать жалобу руководству МФЦ.