316 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

316 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Семейное право

Каким образом я могу лишить родительских прав бывшую жену и забрать сына к себе?

Каким образом я могу лишить родительских прав бывшую жену и забрать сына себе? Бывшая жена не занимается сыном, полученные деньги от алиментов тратит на себя, клубы, одежда, поездки на море. Сын находится у ее родителей по очереди они нянкаются с ним, я видел в каком он состоянии, одна и та же одежда, весь зашугпнный, ему 4.5 года он не хочет разговаривать, у меня есть все условия для благополучного проживания сына у меня. Мне охота чтобы это было все юридически доказанно, не знаю с чего начать подскажите кто нибудь

13 Февраля 2020, 10:20, вопрос №2683311
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Адвокат - Алексей
11440
ответов
2894
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Южно-Сахалинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.Вы можете обратиться в суд  с заявлением чтобы определить место проживания ребенка, или на первом этапе лишить ее или ограничить в родительских правах, а на втором этапе уже определить место проживания с вами.Начните с визита в орган опеки и изложите проблему, вам помогут

СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав
 

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

13 Февраля 2020, 10:25
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Александр
7,3
Рейтинг Правовед.ru
2373
ответа
580
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Владимир, здравствуйте!

Лишение родительских право осуществляется в судебном порядке при наличии одного из следующих оснований

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи. (ст. 69 СК РФ)

Соответственно, для обращения в суд необходимо собрать доказательства, подтверждающие одно из указанных выше обстоятельств.

С уважением, Александр Васильев

13 Февраля 2020, 10:25
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Ирина
1836
ответов
410
отзывов
Общаться в чате
Центр Юридической Помощи, г. Осинники

Здравствуйте, для того чтобы лишить бывшую супругу родительских прав у вас должно быть одно из оснований, предусмотренных ст. 69 СК РФ

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей

По факту перечисленных вами нарушений, обратитесь с заявление в органы опеки для проведения проверки надлежащего воспитания и целесообразного расходования денежных средств. 

13 Февраля 2020, 10:25
q Отблагодарить
0 0
Владимир
клиент, г. Москва
Ирина спасибо за ответ, скажите пожалуйста ещё как я могу проверить сами органы опеки, то есть как они провели проверку? Будет какой нибудь документ? Или мне нужно пойти с ними?
13 Февраля 2020, 11:29
1836
ответов
410
отзывов
Общаться в чате
Центр Юридической Помощи, г. Осинники
Общаться в чате

Конечно, вам предоставят ответ на ваше заявление с результатами проверки

13 Февраля 2020, 11:39
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

316 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут