Сможет ли мой муж оформить декрет от 1,5 до 3 лет, если я официально не работаю?

Здравствуйте. У нас такая ситуация. В 2018 году родился 5 ребенок, сейчас ей уже 1,5 года. Сможет ли мой муж оформить декрет от 1,5 до 3 лет, если я официально не работаю. Просто младшие детки стали часто болеть и приходится иногда ложиться в больницу. Муж работает сменами и бывает, что не с кем даже оставить срочно деток, ему срочно приходится брать больничный или отпрашиваться с работы. Вот и интересует может ли он уйти в декрет, чтобы немного освободиться без проблем на работ5.

, Наталья, г. Казань
Максим Рассихин
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Наталья!

Отец может взять отпуск по уходу за ребенком до 3 лет и получать пособия вместо матери. Для этого он должен принести копию свидетельства о рождении ребенка и справку, что мать не находится в отпуске по уходу и не получает пособие. В Вашем случае необходима справка из органов социальной защиты населения по месту жительства о неполучении Вами ежемесячного пособия по уходу за ребенком. (пункт 19 Постановления Пленума Верховного суда Российской Федерации от 28.01.2014 N 1).