Как получить право собственности на участок, который был захвачен садовым товариществом?

Добрый день! Мой земельный участок захватило садовое товарищество, наложение было совершенно до того, как я заказал межевание, у меня имеется постановление администрации города о том, что мне данный участок выделялся. Ситуация усугубляется тем, что садовое товарищество было обанкрочено и его земли перешли в пользование администрации города. Вопрос в том, что мне нужно делать, чтобы оформить свидетельство о собственности на свой участок?

, Богдан, г. Сочи
Алексей Ротькин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Постановлением администрации, на которое Вы ссылаетесь, участок выделялся именно в собственность? И если да, то регистрировали ли Вы право собственности на него в ЕГРН?

Если участок выделен в собственность, но право собственности Вы не регистрировали, попробуйте сдать имеющиеся у Вас документы на участок в МФЦ для регистрации права собственности.

Если МФЦ Вам откажет (или приостановит регистрацию в связи с недостаточностью документов),  то потребуется обращение в суд с иском о признании права собственности на земельный участок.  Решение суда станет основанием для регистрации в ЕГРН.

Если право собственности Вы регистрировали, но участок «захвачен», обращаться в суд необходимо с иском об устранении препятствий к пользованию земельным участком.

Богдан
Клиент, г. Сочи

Земельный участок предоставлялся в собственность, но право собственности не регистрировали, точнее нам отказывали в связи с тем, что долго не могли найти документы в архиве. Мне участок предоставили в 1993г, а наложение на мой участок было осуществлено в 2008г.

Если не регистрировали и отказы МФЦ или Росреестра уже были, тогда необходимо обращение в суд с иском о признании права собственности.

Если суд решение о признании за Вами права собственности примет, на основании решения суда производится регистрация права в ЕГРН через МФЦ.