Суд вынес решение на основании недействительной доверенности

Представитель истца предоставила в суд недействительную доверенность. Выданную по паспорту, который на момент выдачи доверенности уже несколько лет как не существовал, поскольку истец сменил паспорт в 2017, а доверенность выдана в 2019 по паспорту 2010 года. Естественно у суда не было оснований принимать заявление поданное на основании данной доверенности в производство.

Но суд не только принял, но и вынес решение не в мою пользу (меня на заседании не было, так как я не получил уведомление).

Есть ли какие-то способы оспорить данное решение кроме стандартной процедуры апелляции? Ведь по сути человек действующий по такой доверенности не имел права представлять интересы истца и выступать с исковым заявлением от его имени.

, Андрей, г. Владивосток
Роман Романенко
Юрист, г. Благовещенск

Андрей без вариантов. Только апелляция. Основание для отмены (если дело рассматривалось по ГПК) пп. 2 ч. 4 ст. 330 ГПК РФ: Основаниями для отмены решения суда первой инстанции в любом случае являются: рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания.

Поскольку доверенность не совсем правильная (суд же должен был установить личность и сверить паспорт), то есть шансы отменить решение. Но в этом случае апелляция заново пересмотрит дело, отменит решение суда и вынесет новое решение. И не факт что в Вашу пользу. Хотя кончено могут указать почему не заявлялось ходатайство о фальсификации.

Если есть вопросы, можете решение суда и доверенность скинуть сюда  или мне в личный чат. Тогда можно будет подумать на проблемой целесообразности обжалования решения суда ну и апелляцию написать (если сроки не истекли).