Оформление налогового вычета по процентам ипотеки в пользу супруга

Здравствуйте!

У меня есть вопрос, хочу оформить налоговый вычет по уплаченным процентам по ипотеке в банк. Кредит оформлен на мужа и меня. Налоговый вычет будем оформлять на супруга, нужно ли какое-нибудь заявление еще писать? Как, например, на имущественный вычет - заявление о распределении долей имущественного вычета

, Ангелина, г. Уфа
Анатолий Гадулин
Юрист, г. Северодвинск

В случае приобретения объекта недвижимости в общую долевую либо общую совместную собственность супругов с использованием кредитных средств, размер имущественного налогового вычета, установленного пп.4 п. 1 ст. 220 НК РФ, на который каждый из супругов может претендовать, определяется ими самостоятельно, исходя из распределения между ними расходов на погашение процентов по ипотечному кредиту.

Вместе с налоговой декларацией по НДФЛ вы можете предоставить заявление о распределении между супругами расходов на погашение процентов по ипотечному кредиту, которым определите размер (соотношение) имущественного налогового вычета предоставляемого каждому из супругов.

  • Можете указать соотношение в долях, например: мужу 100%, а жене 0%.
  • Можете указать в размере конкретной суммы, например: мужу 245000 рублей, жене 0 рублей
Ангелина
Клиент, г. Уфа
Спасибо, то есть для этого нужно другое заявление? Именно на получение вычета с уплаченных % по ипотеке? Есть какой-то единый образец?

Единой формы такого заявления нет. Оно составляется в произвольной форме. В заявлении необходимо указать:

  • данные супругов,
  • объект недвижимости, по которому производится распределение вычета по процентам по ипотеке,
  • доли (размер) распределения расходов на уплату процентов.

К заявлению приложить копию свидетельства о заключении брака.