Отказывают в оплате проезда в учебный отпуск, так как закрыл сессию раньше срока

Работодатель отказывается оплачивать билеты за учебный отпуск. Справка вызов по 01.02 ,обратные билеты на 31.01 потому что раньше закрыл сессию. Скажите пожалуйста правильно ли это и что если раньше закрыл сессию, необходимо сидеть лишний день?

, Сергей, г. Тюмень
Татьяна Красикова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте. Работодатель обязан вам оплатить учебный отпуск на основании справки-вызова, в которой указаны даты занятий, но не предусмотрен период для проезда к месту обучения и обратно.

Но в ст.173 ТК РФ сказано:

Работникам, успешно осваивающим имеющие государственную аккредитацию программы бакалавриата, программы специалитета или программы магистратуры по заочной форме обучения, один раз в учебном году работодатель оплачивает проезд к месту нахождения соответствующей организации, осуществляющей образовательную деятельность, и обратно.