8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Хотят снять с очереди нуждающихся на служебное жилье военнослужащего

Здравствуйте. Мой муж военнослужащий. В 2001 году было выделено общежитие. Общежитие принадлежит городской администрации. Общая площадь 28,1. Жилая 12.8 кв.м. семья состоит из 5 человек. Стояли на очереди нуждающихся в воинской части с 2010 года. Сейчас нас хотят снять с очереди, ссылаясь на то, что общежитие муниципальное и улучшаться можем только через городскую администрацию. Правы ли они? Общежитие получалось как специализированное жилье во время работы(службы) по ходатайству воинской части, то есть служебное жилье. В 2007 году договор переоформлен на договор найма жилого помещения. При этом статус общежития не изменился

Показать полностью
Уточнение от клиента

Здравствуйте. Мой муж военнослужащий. В 2001 году было выделено общежитие. Общежитие принадлежит городской администрации. Общая площадь 28,1. Жилая 12.8 кв.м. семья состоит из 5 человек. Стояли на очереди нуждающихся в воинской части с 2010 года. Сейчас нас хотят снять с очереди, ссылаясь на то, что общежитие муниципальное и улучшаться можем только через городскую администрацию. Правы ли они? Общежитие получалось как специализированное жилье во время работы(службы) по ходатайству воинской части, то есть служебное жилье. В 2007 году договор переоформлен на договор найма жилого помещения. При этом статус общежития не изменился

, инна, г. Нижний Новгород
Олег Феофанов
Олег ФеофановЭксперт
Юрист, г. Одинцово
10 рейтинг

Добрый день.

В соответствии со ст. 15 ФЗ «О статусе военнослужащих» № 76-ФЗ от 1998 года,

Военнослужащим — гражданам, проходящим военную службу по контракту, и совместно проживающим с ними членам их семей предоставляются не позднее трехмесячного срока со дня прибытия на новое место военной службы служебные жилые помещения по нормам и в порядке, которые предусмотрены федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. Служебные жилые помещения предоставляются в населенных пунктах, в которых располагаются воинские части, а при отсутствии возможности предоставить служебные жилые помещения в указанных населенных пунктах — в других близлежащих населенных пунктах.При этом военнослужащим — гражданам, имеющим трех и более детей, служебные жилые помещения предоставляются во внеочередном порядке.

Поэтому как видите- служебные жилые помещения вне очереди предоставляются только в этом случае.

Предоставления вне очереди жилья лицам страдающими заболеваниями из Перечня, утвержденного Приказом Минздрава России от 29.11.2012 N 987н, предусмотрено при предоставлении помещения по договору социального найма (ст. 57 ЖК РФ)

0
0
0
0
инна
инна
Клиент, г. Нижний Новгород
А мы многодетная семья. У нас 3 детей.

Тогда как видите Вам положено служебное жилье вне очереди

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Руководитель написал ходатайство на имя Главы администрации о продлении договора найма служебного жилого помещения, в связи с трудовым отношениями и отсутствии жил площади
Здравствуйте. Такая ситуация. Проживаю в ГО ЗАТО Свободный, Свердловской области(военный городок). Несколько лет проработала в муниципальном унитарном предприятии, получила служебное жилье на период трудовых отношений в МУП. На предприятии ожидалось сокращение(получила уведомление о сокращении), не дождавшись сокращения устроилась в жилищно-коммунальную службу при Минобороны. Руководитель написал ходатайство на имя Главы администрации о продлении договора найма служебного жилого помещения, в связи с трудовым отношениями и отсутствии жил площади. Но администрация отказала. Законно ли отказали? если я трудоустроена на территории военного городка и все равно нуждаюсь в предоставлении служебного помещения. Возможно ли оформить доп.соглашение к договору служебного найма, чтобы не сдавать жилье и опять не вставать в очередь для получения служебки?
, вопрос №3039324, Анна, г. Екатеринбург
Социальное обеспечение
Капитал, ему положено ещё жилье как сироте?
Моему мужу-сироте (33года) не выдали жилье, в очередь вставал, сейчас есть у нас 2 детей и дом купленный на мат.капитал, ему положено ещё жилье как сироте?
, вопрос №3039492, Любовь, г. Москва
Семейное право
Могу ли я будучи эмансипированный, снять деньги со счета, на которую приходит пенсия, без родителей и опеки?
Игорь Николаевич, здравствуйте! Хотел уточнить один вопрос. Мне 16 лет, сейчас я женюсь. У меня будет эмансипация. Могу ли я будучи эмансипированный , снять деньги со счета, на которую приходит пенсия, без родителей и опеки?
, вопрос №3040102, Егор, г. Москва
Заключение и расторжение брака
Мой молодой человек сирота, ему положена квартира, и вот летом подходит его очередь, я на данный момент
Мой молодой человек сирота, ему положена квартира, и вот летом подходит его очередь, я на данный момент беременная, и мы бы хотели зарегистрировать наш брак, ну в опеки ему сказали что если он будет в браке, то квартиру не получит, так как у меня есть своя собственность. Хотелось бы узнать действительно это так, и стоит подождать с браком или что делать в данной ситуации?
, вопрос №3040534, марина, г. Краснодар
Все
Компенсация за поднаем жилья военнослужащему
Здравствуйте. Какую максимальную компенсацию за поднаем жилья военнослужащему можно получить в Санкт-Петербурге? Квартиру площадью 36.7м (два собственника по 1/2 доле) будут снимать двое военнослужащих, не являющихся членами семьи. Лучше оформить одним договором или двумя отдельными на каждого военнослужащего?
, вопрос №3040739, Иван, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 08.06.2019