Как мне добиться проведения ДНК-экспертизы при бракоразводном процессе?

Здравствуйте!я выплачивал своей жене и ребёнку 1,5 года элементы(бракоразводный процесс) ещё длится.На данный момент, по решению суда выплата элементов прекращена и на супругу и на ребёнка !По этому поводу проводятся на данный момент суды..Выяснив,что жена вела разгульный образ жизни в свои отъезды на сессию,я сомневаюсь,что ребёнок от меня.Как мне добиться проведение ДНК-экспертизы если она уже уехала из города,и против самого проведения её?!

, Андрей Порохненко, г. Москва
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

суды… Выяснив, что жена вела разгульный образ жизни в свои отъезды на сессию, я сомневаюсь, что ребёнок от меня.Как мне добиться проведение ДНК-экспертизы если она уже уехала из города, и против самого проведения её?!

Андрей Порохненко

В любом случае потребуется наличие ребенка и Вас, возможно в разное время. Заставить суд не может, но в случае уклонения будет руководствоваться ст. 79 ГПК РФ:

3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.