Возможно ли получение налогового вычета при приобретении земельного участка и дачи?

Добрый вечер!

В апреле 2019 года мною по договору купли-продажи приобретен

-Земельный участок в СНТ , категория земель- земли сельхозназначения, разрешенное использование: для ведения садоводства;

-Дом- назначение : жилое , в адресе указан Адрес СНТ и № участка;

- Хозблок , назначение: нежилое.

На все 3 объекта по-отдельности есть документы о регистрации в ЕГРН.

Все оформлено одним договором , в котором указана общая цена продаваемых объектов, но к договору составлено Доп . соглашение , в котором обозначена стоимость каждого объекта в отдельности. ( согласно разъяснению ФНС Письмо от 25. января 2016 года № БС-3-11/208@)

Имею ли я право на налоговый вычет по НДФЛ на землю и дом?

При обращении за консультацией в ФНС по дому ответили положительно ( т.к. по документам проходит как Дом - жилое назначение) , а по земле не ответили , сказали подавайте документы будем проверять и рассматривать. Возможен ли вариант получения вычета только по дому?

, Лидия, г. Саратов
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Если вы приобретаете земельный участок для жилищного строительства, то вычет вы сможете получить (пп. 2 п. 3 ст. 220 НК РФ). Вы не можете воспользоваться имущественными вычетами в размере расходов на приобретение (строительство) недвижимости  (пп. 11 п. 2 ст. 105.1, пп. 3, 4 п. 1, п. 5 ст. 220 НК РФ; Письмо Минфина России от 08.02.2018 N 03-04-07/7700; Письмо ФНС России от 19.07.2013 N ЕД-4-3/13167) приобретенный (построенный) вами дом на дачном земельном участке (на садовом земельном участке) не признается жилым домом. В вашем случае дом признан жилым, поэтому вы можете подать заявление на налоговый вычет.

Максим Рассихин
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Лидия!

Налогоплательщик может претендовать на имущественный налоговый вычет за покупку  в сумме фактически произведенных им расходов на на приобретение на территории Российской Федерации жилого дома и земельного участка, на котором расположен приобретаемый жилой дом. Данное право закреплено в подпункте 4 пункта 1 ст. 220 Налогового кодекса Российской Федерации.

При этом законом не запрещена подача заявления на предоставление имущественного налогового вычета отдельно на дом.