Что делать, если бывший муж угрожает убийством?

Бывший муж моей жены, устроил скандал с требованием увидеть ребенка, он лишён прав, последний раз видели два года назад. Вызвали полицию, они его увезли, и в принципе сразу отпустили. Хотя странно, ибо есть предписание об аресте за неуплату алиментов. Полиция отказалась задерживать ибо это как обяснили дело приставов. Бывший муж моей жены, угрожает убийством через смс теперь. Прямая фраза - я теб за мелкую убью. Какие действия далее?

, Дмитрий Ширяев, г. Санкт-Петербург
Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Дмитрий Ширяев

Бывший муж моей жены, угрожает убийством через смс теперь. Прямая фраза — я теб за мелкую убью. Какие действия далее?

Дмитрий Ширяев

Необходимо обратиться с письменным заявлением в полицию о привлечении к ответственности бывшего мужа.

Статья 119.УК РФ Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Угроза убийством может быть выражена в любой форме. Отсутствие словесных угроз не исключает уголовной ответственности по ч. 1 ст. 119 УК РФ. В Вашем случае есть СМС сообщения и тот факт, что бывшая супруга реально воспринимает эти угрозы и опасается за свою жизнь и здоровье.

Светлана Новоселова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер Дмитрий.

вашей супруге необходимо обратиться с заявлением в правоохранительные органы по факту угрозы убийством, в заявлении обязательно указать что данные угрозы воспринимаете реально и переживаете за жизнь и здоровье, подтвердить данные обстоятельства обращением в полицию.

ст. 119 УК РФ

1Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы

Угроза может быть выражена в любой форме: устно, письменно, жестами, в Вашем случае путем смс уведомлений. Главное, чтобы угроза была реально воспринята потерпевшим.

По Вашему заявлению будет проведена проверка в рамках, которой при наличии состава возбуждено уголовное дело.