Имеет ли право учитель заставлять учеников делать искусственное дыхание на манекене?

Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, имеет ли право учитель заставлять учеников делать искусственное дыхание на манекене? (Мне кажется это антисанитарией) Может ли он за отказ сделать это поставить двойку? Спасибо!

, Лина, г. Москва
Роман Романов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Проведения урока в 9 классе по теме: Искусственная
вентиляция легких.

Предмет: Основы безопасности жизнедеятельности.
Учебные цели.
1 Ознакомить учащихся с основными положения по подготовке и проведению
искусственной вентиляции легких на тренажере «Максим».
2 Развивать у учащихся умения оказывать первую медицинскую помощь в
неотложных ситуациях.
3 Использовать учащимися полученные знания и умения в повседневной
жизни для обращения в случае необходимости в службы экстренной помощи.

Учебные вопросы:
1.Система дыхания человека.
2.Искуственная вентиляция легких
1 И.Ф. Богоявленский. Оказание первой медицинской, первой
реанимационной помощи на месте происшествия и в
очагах чрезвычайных ситуаций. Санкт-Петербург -2005г
2 Учебник ОБЖ 9кл. Авторы С.Н.Вангородский, М.И. Кузнецов, В.Н.
Латчук. Издательство Дрофа.2013г.
3 Журнал Новое время №44,2002г. Статья «ИМ дали убойную дозу».
Оказание медицинской помощи в 13-й городской больнице Москвы в
связи с террористическим актом. Авторы С.Н.Вангородский, М.И.
Кузнецов, В.Н. Латчук. Издательство Дрофа.2013г.
4 Рабочая тетрадь для оценки качества знания по ОБЖ.
Автор В.Н. Латчук. Издательство Дрофа 2012г.
Оборудование:
1.Мультимедиа.
Форма урока: Объяснительный.
Метод: Беседа. Работа на тренажере… И Т.Д.

Это учебно-методический план который утвержден Мин. образования. соответственно если он утвержден, то учитель не только имеет право, но и обязан развивать у учащихся умения в данном вопросе!

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы правы. При проведении подобных занятий должны соблюдаться санитарно-гигиенические нормы. Манекен может обрабатываться спиртовыми салфетками, некоторые модели оборудованы обратным клапаном и сменными мешками, а обучающимся могут/должны выдаваться специальные одноразовые маски. Но все это относится к манекенам фирмы Ambu и Laerdal, а при обучении у вас скорее всего используются российские и с экономией на расходниках.

С уважением, Андрей Козырев