Работодатель не вносил дополнительный тариф страховых взносов за вредность на протяжении 6 лет, в аттестации рабочего места и СОУТ право на выход по льготе за вредность, список 2, есть.Что делать?

, Татьяна, г. Южно-Сахалинск
Светлана Новоселова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер Татьяна.

Исходя из описанной ситуации Вам необходимо обратиться с жалобой в Пенсионный фонд по поводу нарушений со стороны работодателя. После поступления информации о наличии недоплаченных страховых взносов ПФ РФ может обратиться в суд за взысканием взносов либо Вы можете самостоятельно обратиться в суд с требованием о внесении страховых взносов и привлечь к участию в деле в качестве третьего лица ПФ РФ.

ст. 14 Федерального закона от 15.12.2001 № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации»

Уплата страховых взносов в Пенсионный фонд является обязанностью работодателя

С подобным решением можете ознакомиться на сайте суда: решение Сыктывкарского горсуда Республики Коми от 22.12.2015 по делу № 2-11910/2015