Как при разводе разделить ипотеку, если я поручитель?

Добрый вечер.

Такая ситуация,прожили с мужем 10 лет вместе. Из них 5 в законном браке. Теперь развод. Связывает ипотека,он заёмщик а я поручитель. Первоначальный взнос платил он со средств-продал долю в частном доме. Выплатили 2года из 15 лет ипотеки. Прописаны вдвоём и 50% принадлежит мне.

Расскажите пожалуйста,возможно ли будет получить половину квартиры или денежную компенсацию от мужа. Он не хочет мне ничего отдавать и платить.

Как действовать,чтобы не остаться без всего и чтобы я не выплачивала ипотеку,т.к. я поручитель.

Честно,вообще не знаю что делать в данной ситуации и какие документы нужны

, Анастасия Лаврухина, г. Санкт-Петербург
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте

Вы пишете, что

Прописаны вдвоём и 50% принадлежит мне

Вам уже принадлежит 1/2 в праве собственности на эту квартиру. Соответственно, вы тоже должны нести обязательства по ипотечному кредиту.

СК РФ Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

 При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
 Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Как действовать, чтобы не остаться без всего и чтобы я не выплачивала ипотеку, т.к. я поручитель.

Анастасия Ламтюгина

Добрый день!

Вам уже принадлежит 1/2 доля квартиры, поэтому без всего вы не останетесь. Но также вы должны нести обязательства по оплате ипотечного кредита т.к. данный кредит является совместным.