Нужно ли согласие бывшего мужа на продажу земельного участка?

Здравствуйте! Земельный участок покупался на деньги моего дяди и оформлялся сразу на меня без договора дарения. При этом я с бывшим мужем состояла в браке. Далее мы развелись и спустя развода прошло более 3 лет. Нужно ли в этом случае его согласие на продажу земельного участка?

, Александра, г. Ярославль
Татьяна Пегова
Юрист, г. Сызрань

Здравствуйте Александра!

Земельный участок покупался на деньги моего дяди и оформлялся сразу на меня без договора дарения. При этом я с бывшим мужем состояла в браке. Далее мы развелись и спустя развода прошло более 3 лет. Нужно ли в этом случае его согласие на продажу земельного участка?

Вам не нужно в данном случае спрашивать согласие на продажу земельного участка, так как данный земельный участок является вашей собственностью.

Ст. 36 СКРФ

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Дополнительные консультации возможны в чате на платной основе. Вы можете обратиться за разъяснением законодательства и судебной практики.

Василий Харчевников
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте, Александра. В соответствии с требованиями части 7 статьи 38 «Семейного кодекса Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ

К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Обращаю ВАше внимание на то, что Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15  «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»устанавливает

19. Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

На основании изложенного, у ВАс есть риск того, что ВАш бывший муж может признать сделку недействительной, поскольку узнал о ней относительно недавно.

Надеюсь, что моя консультация была полезна для Вас. Если в консультации есть какая-то ошибка (по Вашему мнению) или если я не ответил на какой-либо вопрос, то прошу ВАс без стеснения поправить меня, или задать вопрос. Если есть желание, чтобы я подготовил ВАм данный документ, то обращайтесь в ЧАт. Всё обсудим.

Ваше дело не на столько просто, как кажется на перый взгляд. Ответьте  пожалуйста на следующие вопросы:

1. Вы были покупателем, находясь в браке?

2) Как оплачивался данный участок?

3) Ваш супруг принимал какое-либо участие в улучшении участка?

4)Когда Ваш бывший узнал о наличии у Вас земельного участка?

После Ваших ответов, у меня возможно появятся другие варианты. для  ВАС.

Александра
Клиент, г. Ярославль
Да я была покупателем на сделке купля продажа, муж об участке знал с момента покупки, участок оплачивался с карты моего дяди, после покупки мы не ездили на участок по семейным обстоятельствам, а потом после развода и подавно было не до участка. Участок без построек обычный кусок земли в поле, ничем не улучшался