Какова правомерность дисциплинарного приказа, вынесенного работнику в отпуске без объяснительной?

Без объяснительной, во время нахождения работника в отпуске был вынесен дисциплинарный приказ.

Разъясните:

- По каким обоснованиям и согласно каких статей данный приказ неправомерен?

- Имеется ли положительная судебная практика по отмене таких приказов?

Уточнение от клиента

Если можно со ссылками на положительные решения отмены таких дисциплинарных приказов судами.

Уточнение от клиента

Нужен исчерпывающий ответ по сути.

Уточнение от клиента

Сам приказ, по которому возник спор.

Уточнение от клиента

В ОТПУСКЕ Я НАХОДИЛСЯ С 13.01 ПО 21.01.2020 Г. – УЧИТИТЕ ПРИ РАСЧЁТЕ СРОКА.

Уточнение от клиента

Дополнительный материал к приказу.​​

Уточнение от клиента

Фото приказа с расписной частью.

Уточнение от клиента

БЛАГОДАРЮ ЗА ПОМОЩЬ! :)

, Андрей, г. Красноярск
Елена Полякова
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте! В соответствии  с Трудовым Кодексом статьи   192 Дисциплинарные взыскания За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания: 1) замечание; 2) выговор; 3) увольнение по соответствующим основаниям. В соответствии со ст. 193  ТК РФ до применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников. Приказ можете обжаловать в комиссии по трудовым спорам или в суде. Всего Вам доброго !

Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Андрей!

В соответствии со ст. 193 ТК РФ перед применением дисциплинарного взыскания работодатель обязан взять с работника объяснение в  течении 2 рабочих дней. Если объяснение не представлено работником, это не лишает  права работодателя на применение дисциплинарного взыскания.

Тем не менее, наложение дисциплинарного взыскания во время нахождения работника в отпуске не допускается, это будет считаться нарушением трудового законодательства со стороны работодателя.

Отпуск считается временем отдыха, то есть Вашим личным временем, в течении которого Вы не обязаны выполнять требования работодателя, в том числе давать какие то пояснения, подписывать документы и т. д.

Отозвать из отпуска так же могут Вас только по приказу и только с Вашего согласия (ст. 125 ТК РФ).

В связи с этим, имеет место явное нарушение трудового законодательства. Вы вправе  обратиться в ГИТ, прокуратуру и суд об обжаловании вынесенного в отношении Вас взыскания.

В соответствии со ст. 5.27 КОАП РФ несоблюдение норм трудового законодательства:

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Как правило суды, прокуратура и ГИТ принимают сторону работников при явном нарушении ТК РФ (Ваш случай).

Андрей
Клиент, г. Красноярск

ГИТ скорее всего принимает сторону спонсора то есть работодателя. Помню только 1 случай что ГИТ стала на сторону рабочего за 20 лет.

Не Факт, имеется нарушение ст. 193 ТК РФ. Вы же вправе обратиться одновременно, и в ГИТ и в прокуратуру, закон Вас в этом не ограничивает. А у прокуратуры как раз «пунктик» по этому вопросу, на контроле деятельность работодателей у них. Как вариант обратиться еще и в Комитет по труду, у них тоже прямые  полномочия есть по привлечению работодателей по  КОАП РФ, закон Вас в этом так же не ограничивает.

При необходимости готов оказать помощь в подготовке жалоб.

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей!

Нужен исчерпывающий ответ по сути

Постараюсь написать по сути. Во-первых, надо понимать, что есть три вида дисциплинарных взысканий: замечание, выговор и увольнение. Вы не указали о каком именно взыскании в Вашем случае идет речь. Это имеет определенное значение. Если речь про увольнение (ну скажем за прогул), то в Трудовом кодексе РФ в статье 81 есть прямой запрет на увольнение по инициативе работодателя в период нахождения работника в отпуске.

Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

Если речь про замечание или выговор, тогда надо отметить, что в трудовом законодательстве нет нормы, которая прямо бы запрещала применение данных видов взыскания в период отпуска работника. Но есть норма в статье 193 Трудового кодекса РФ, которая косвенно на это указывает. Она выглядит так:

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

Раз время пребывания работника в отпуске не входит в месячный срок, установленный для привлечения работника к дисциплинарной ответственности, значит работник и не должен привлекаться к ответственности пока он в отпуске. Сроки позволяют работодателю сделать это после выхода его из отпуска. А если работодатель не дожидается выхода работника из отпуска и привлекает его к ответственности, значит нарушает установленную процедуру, иначе для чего по статье 193 ТК РФ время нахождения работника в отпуске выносится за временной промежуток, установленный для привлечения к ответственности.

 Хороший пример из судебной практики, как-раз по такой ситуации, коллега Китаев в своем ответе привел. Если пойдете в суд, можете смело ссылаться на это судебное решение. Суд должен занять Вашу сторону, по моему мнению.

С уважением!

Андрей
Клиент, г. Красноярск

Ответ: "объявить выговор.".  Сам приказ в шапке, посмотрите.

Теперь вижу. Я выше уже дал комментарий и по случаю, когда объявляется выговор или замечание. Нет прямого запрета в законе на применение выговора в период нахождения работника в отпуске. Но есть косвенные моменты, на которые надо ссылаться работнику при обжаловании взыскания.

Работнику надо ссылаться на часть 3 статьи 193 ТК РФ (в ТК часть статьи — это абзац), я ее привел в своем первом ответе. На аналогию с запретом увольнения по инициативе работодателя в период нахождения работника в отпуске (выдержку из статьи 81 ТК РФ привел выше) и на судебное решение по такому же делу, которое привел в своем ответе коллега Китаев. Шансы выиграть суд — высокие.

С уважением!