На какие выплаты можно рассчитывать, находясь в декрете, если фирма обанкротилась?

Здравствуйте подскажите пожалуйста, я нахожусь в декрете ребёнку 2 года 10 месяцев, сегодня позвонили сказали что фирма на ко торой работала банкрот, на какие выплаты я могу рассчитывать?

, Наталья, г. Москва
Юрий Синицын
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 178 ТК РФ при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.
В соответствии со ст. 127 ТК РФ при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

Таким образом, Вам будет произведен окончательный расчет. Работодатель будет обязан выплатить компенсацию за неиспользованные дни отпуска, если они имеются. Выходное пособие в размере среднемесячного заработка. Также выходное пособие будет сохранено на второй месяц. Также после увольнения Вы можете обратиться в ФСС за назначением пособия по уходу за ребенком.