Нужно ли нотариальное согласие моего супруга на переуступку прав на земельный участок?

Здравствуйте!Я оформляю переуступку прав аренды на земельный участок.Я буду новым арендатором.В период оформления документов в МФЦ (2 месяца) я вышла замуж и поменяла фамилиюдокументы все еще на стадии оформления.Вопрос:нужно ли нотариального согласие моего супруга?

, Екатерина, г. Краснодар
Игорь Папанов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Екатерина!

Да такое согласие является обязательным!

Сделка по передаче прав и обязанностей по договору аренды не является сделкой об обременении (ограничении), а является сделкой по передаче уже существующего обременения (ограничения) права. Данная сделка по передаче прав и обязанностей по договору является двусторонней сделкой и регистрируется на общих основаниях по заявлению обеих сторон договора.

Для осуществления  государственной регистрации Вам необходимо предоставить:

заявление на переуступку;

копии документов удостоверяющих личность  сторон (Паспорт);

договор аренды с собственником (копию и оригинал);
квитанцию об оплате госпошлины;
справку об отсутствии задолженности по оплате;
справку об отсутствии обременения на участок;
соглашение собственника (если требуется);
нотариально оформленное согласие супруга арендатора (при наличии).

Ссылка на источник:

https://erckzn.ru/zhkh/dogovor-pereustupki-prav-arendy-zemelnogo-uchastka-chto-eto-takoe-i-dlya-chego-on-nuzhen.html