Имеет ли право внук на получение части наследства бабушки?

Здравствуйте! У моей бабушки два сына. Мой отец умер. Имею ли я право претендовать на получение половины суммы денег, лежащих на сберкнижке бабушки в случае ее смерти или только ее второй сын?

, Михаил, г. Москва
Андрей Румянцев
Юрист, г. Кострома
Здравствуйте! У моей бабушки два сына. Мой отец умер. Имею ли я право претендовать на получение половины суммы денег, лежащих на сберкнижке бабушки в случае ее смерти или только ее второй сын?

Здравствуйте, Михаил. Если вклад не был завещан, то при смерти бабушки Вы становитесь наследником первой очереди по закону (по праву представления).

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Михаил
Клиент, г. Москва
спасибо большое за ответ!