Как быть, если судья против судмедэкспертизы?

После задержания, подсудимый заболел,была проведена судмедэкспертиза где сказано что у него острое временое психоневралогическое расстройство ,он лечился 10 месяцев в психбольнице,после 10 месяцев опять назначали экспетизу где признали что он здоровый и сразу передали дело в суд и отправили опять в СИЗО сразу же.однако сейчас при судебных процессах,у него опять произошёл рецедив болезни,мы просим судью чтобы опять назначил судмедэкспертизу,но он отклонил ходотайство.а подсудимый вне вменяем и не озознаёт опять свои действия. А суд этим игнорирует и пользуеться и хочет уже вынести ему приговор.

Что нам делать?кому обращаться?спасибо.

, Alisa Ivanova, г. Краснодар
Денис Опякин
Юридическая компания "Адвокатская контора Опякина Дениса", г. Архангельск

Предложите вашему адвокату поместить обвиняемого в областную больницу УФСИН. Если он действительно невменяем, врачи УФСИН вынесут об этом заключение. На время пребывания обвиняемого в больнице УФСИН, дело слушанием по ходатайству стороны отложат.

Игорь Папанов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

УК РФ Статья 99. Виды принудительных мер медицинского характера
 1. Суд может назначить следующие виды принудительных мер медицинского характера:

а) принудительное наблюдение и лечение у врача-психиатра в амбулаторных условиях;

б) принудительное лечение в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях, общего типа;

в) принудительное лечение в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях, специализированного типа;

г) принудительное лечение в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях, специализированного типа с интенсивным наблюдением.

2. Лицам, осужденным за преступления, совершенные в состоянии вменяемости, но нуждающимся в лечении психических расстройств, не исключающих вменяемости, в том числе лицам, указанным в пункте «д» части первой статьи 97 настоящего Кодекса, суд наряду с наказанием может назначить принудительную меру медицинского характера в виде принудительного наблюдения и лечения у врача-психиатра в амбулаторных условиях.

УПК РФ Статья 300. Решение вопроса о вменяемости подсудимого

 1. В случаях, предусмотренных пунктом 16 части первой статьи 299 настоящего Кодекса, суд обсуждает вопрос о вменяемости подсудимого, если данный вопрос возникал в ходе предварительного расследования или судебного разбирательства.

2. Признав, что подсудимый во время совершения деяния находился в состоянии невменяемости или у подсудимого после совершения преступления наступило психическое расстройство, лишающее его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими, суд выносит постановление в порядке, установленном главой 51 настоящего Кодекса.

УПК РФ Статья 433. Основания для производства о применении принудительных мер медицинского характера

Если судья вынес свое решение в форме Постановления, обжалуйте его в апеллялиционном порядке!

При подготовке жалобы Обратите внимание на Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 7 апреля 2011 г. N 6 г. Москва «О практике применения судами принудительных мер медицинского характера»

Источник: https://rg.ru/2011/04/20/verhovniy-sud-dok.html