Реально ли обжаловать решение сотрудника ГИБДД и признать виновным другого участника ДТП?

Здравствуйте. Мой отец попал в дтп. Он ехал по своей полосе, перед ним машина перестраивалась влево, и ее пришлось немного объехать с частичным заездом на обочину. После возврата в свою полосу (правая из трех) он продолжил движение прямо (важно! к дтп вышеописанное нарушение не могло иметь отношения), а из среднего ряда начал перестраиваться другой автомобиль, и он метил прямо в левый бок автомобиля отца, в район стыка переднего крыла и передней двери. Скорость у отца была около 40 км/ч. Отец экстренно начал уходить вправо от столкновения (что повлекло еще один выезд на обочину). Но, так как обочина маленькая, а в отбойник въезжать не хотелось, дтп оказалось неизбежным. Прибывшие на месте дтп сотрудники гибдд выписали штраф отцу за первый выезд на обочину (тут все понятно, претензий нет), а далее признали отца виновным в дтп как раз из-за первого выезда на обочину. Напомню, после этого нарушения он успел вернуться в свою полосу и продолжить движение прямо. В пдд четко напиано, цитирую: "При перестроении водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, движущимся попутно без изменения направления движения." Что делать в сложившейся ситуации? Реально ли обжаловать решение сотрудника гибдд и признать виновным другого участника дтп? P. S. Сотрудник гибдд не предоставил копию акта о дтп. На руках есть только выписанный штраф за выезд на обочину.

, Сергей, г. Красноармейск
Андрей Трофимов
Юрист

надо изучить все документы, включая схему ДТП