Вопрос: каким образом и можно ли провести таможенную очистку авто?

Автомобиль находится в РФ с 1998 года по ПТС, регистрировался в ГИБДД более 7 раз - в том числе со сменой ПТС. Крайняя регистрация была в 2018 году. В 2020 году новый собственник при перерегистрации выясняет что по данному авто в таможне никаких данных ни о месте ввоза ни об уплате таможенных платежей нет. Вопрос: каким образом и можно ли провести таможенную очистку авто?

, Евгений, г. Ставрополь
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Евгений!

Каким образом и можно ли провести таможенную очистку авто?

Евгений

Собственно говоря никак.

В 1998 году еще действовал первый Таможенный кодекс РФ от 1993 года.

Подобному Вашему случаю было Постановление Конституционного Суда РФ от 12.05.2011 N 7-П «По делу о проверке конституционности пункта 1 статьи 15 и пункта 1 статьи 164 Таможенного кодекса Российской Федерации в связи с жалобой гражданина В.В. Костенко»

Согласно выводам суда лицо, добросовестно приобретавшее транспортное средство по договору-купли продажи не является участником таможенных правоотношений и на него не может быть возложена обязанность по уплате ввозных таможенных платежей и сборов.

Вам сейчас необходимо будет пройти процедуру получения нового ПТС, но у же не в таможенных органах, а в органах ГИБДД.

Так, пунктом 59 Постановления Правительства РФ от 21.12.2019 N 1764 «О государственной регистрации транспортных средств, установлено, что

Прекращение государственного учета транспортного средства в случае, если постановка транспортного средства на государственный учет осуществлена, при наличии обстоятельств, предусмотренных пунктом 6 части 1 статьи 18 Федерального закона „О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации“, осуществляется регистрационным подразделением на основании решения главного государственного инспектора безопасности дорожного движения по субъекту Российской Федерации (его заместителей) или начальника Центра специального назначения в области обеспечения безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации (его заместителей).

Согласно положений пункта 65 Постановления № 1764

Возобновление государственного учета транспортного средства, прекращенного в соответствии с пунктом 59 настоящих Правил, осуществляется после устранения причин, явившихся основанием для прекращения регистрации, за владельцем транспортного средства, сведения о котором содержатся в государственном реестре транспортных средств в рамках положений пункта 56

Пунктом 56 предусмотрено , что возобновление государственного учета транспортного средства, при отсутствии перехода права собственности на него, осуществляется за владельцем транспортного средства, сведения о котором содержатся в государственном реестре транспортных средств, при подаче владельцем транспортного средства или его представителем заявления о совершении регистрационного действия, документа, идентифицирующего транспортное средство, документа об уплате государственной пошлины.

Удачи!