Действителен ли договор, учитывая что паспортные данные неверные?

Здравствуйте. Помогите пожалуйста. Ситуация непонятная. Колекторы пришли в очередной раз и мама по глупости подписала их договор о рефинансировании старого кредита 2012. 31 января первый платеж внесла. Однако в самом коллекторском договоре указаны старые паспортные данные, по возрасту она меняла паспорт пару лет назад. У меня два вопроса: 1-как вообще обжаловать этот договор колекторов чтобы не платить тк кредит уже давно по сроку давности банку не нужен( кредит брала в 2012году)? 2- действителен ли договор учитывая что паспортные данные серия номер в нем неверные(старые)?

Прикрепил фото договора, замазал только данные мамы.

  • PicsArt_02-12-07.30.24
    .jpg
, Игорь, г. Томск
Оксана Горбачевская
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Игорь.

А договор переуступки прав требования долга от банка коллекторам вам предоставляли? Вообще уведомляли вас об этом? На каком основании они разговаривают с вашей мамой о ее взаимоотношениях с банком?

На основании представленного вами документа у меня есть в этом сомнения.

Я рекомендую вам очно обратиться по этому вопросу к любому юристу и конкретно разобраться: было ли судебное решение, сколько лет просроченной задолженности, возбуждалось ли исполнительное производство, если да, то проверить не окончено ли оно. Выяснить была ли переуступка долга коллекторам, если да, то законно ли она оформлена. Из данной информации станет ясно как себя вести, платить что-то или вообще ничего не платить. На основании одной представленной вами бумаги однозначно ответить на вопрос невозможно. Также Вам рекомендую проконсультироваться как вести себя с коллекторами и как ставить их на место. Это объемный вопрос и в рамках бесплатной консультации его не решить.

Зачастую подобные долги невозможно взыскать и они, только в случае правильных действий, часто «прощаются» должникам.

И документы не глядя от незнакомых лиц естественно подписывать не стоит.

С уважением, Горбачевская Оксана Владимировна.