Имею ли я право на доплату к своей пенсии и какие льготы полагаются?

Здравствуйте Я пенсионер 1942 г рождения ,мой отец погиб в конце 1942 года на войне.Имею ли я право на доплату к своей пенсии и какие льготы.Проживаю в г.Ульяновске Спасибо

, VIKTORIYA BYKOVA, г. Ульяновск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Согласно Закону Ульяновской области от 27.09.2016 N 137-ЗО «Об особенностях правового положения граждан, родившихся в период с 1 января 1927 года по 31 декабря 1945 года» имеете право на выплату к Дню Победы (1.000 рублей) и еще на ряд неденежных льгот.

В отделе соцзащиты можете получить удостоверение «Дети войны» и нагрудный знак.

1) внеочередной прием врачами, а также соответствующим средним медицинским персоналом медицинских организаций, подведомственных исполнительному органу государственной власти Ульяновской области, уполномоченному в сфере охраны здоровья, при оказании первичной медико-санитарной помощи в амбулаторных условиях и в условиях дневного стационара;
2) сохранение возможности получения медицинской помощи в медицинских организациях, подведомственных исполнительному органу государственной власти Ульяновской области, уполномоченному в сфере охраны здоровья, к которым указанные граждане были прикреплены в период работы до выхода на пенсию;
3) внеочередной прием в организации социального обслуживания Ульяновской области для престарелых и инвалидов, внеочередной прием на надомное обслуживание отделениями социальной помощи на дому организаций социального обслуживания Ульяновской области;
4) внеочередное обслуживание в подведомственных исполнительным органам государственной власти Ульяновской области организациях культуры и физкультурно-спортивных организациях.
VIKTORIYA BYKOVA
Клиент, г. Ульяновск

Меня интересуют не льготы детей войны, а детей потерявших отцов на ВОВ, это разные вещи

По таким льготам я не специалист. Насколько мне известно, право имеют нетрудоспособные члены семьи погибшего участника ВОВ, состоявшие на его иждивении и получающие пенсию по случаю потери кормильца (или имеющие право на ее получение).

1. Меры социальной поддержки, установленные для семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий (далее также — погибшие (умершие)), предоставляются нетрудоспособным членам семьи погибшего (умершего), состоявшим на его иждивении и получающим пенсию по случаю потери кормильца (имеющим право на ее получение) в соответствии с пенсионным законодательством Российской Федерации.

Без учета этих условий право на льготы имеют только родители или супруга участника ВОВ, дети не входят.

2. Независимо от состояния трудоспособности, нахождения на иждивении, получения пенсии или заработной платы меры социальной поддержки предоставляются:
1) родителям погибшего (умершего) инвалида войны, участника Великой Отечественной войны и ветерана боевых действий;
3) супруге (супругу) погибшего (умершего) участника Великой Отечественной войны, не вступившей (не вступившему) в повторный брак;