Смогу ли я продолжать получать пенсию в данном случае?

Здравствуйте, я сирота в академическом отпуске , но я перевелась на заочное обучение могу ли я получать пенсию?

, Милена, г. Уфа
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Пенсия по случаю потери кормильца для получающих образование, предусмотрена, только если они обучаются на очном отделении.

ст. 10 ФЗ о страховых пенсиях

Право на пенсию по СПК имеют:

дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами.