Есть ли смысл сейчас что-то предпринимать?

Ситуация такая. После продолжительной деятельности в качестве ИП, пол года проработал в ООО. Это стало первым местом работы «не на себя». ООО делало необходимые отчисления (проверил на сайте ПФР), однако ни трудовой книжки, ни трудового договора я от работодателя не получил. Позже ушел в другое ООО. Поскольку трудовой не было, завели новую. Как быть с первым ООО, получается факт работы у них я могу подтвердить только отчислениями в фонды. Есть ли смысл сейчас что-то предпринимать? В том числе в связи со скорым переходом на электронные трудовые…

, Александр, г. Санкт-Петербург
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Александр!

В соответствии со ст. 11  Федерального закона «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 N 400-ФЗ:

1. В страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.

Таким образом, Вам не стоит беспокоиться, если ООО, в котором Вы работали добросовестно отчисляло взносы и отчисления в ПФР (сейчас в налоговую).

 Фактически зарплата и стаж с 1997 года в ПФР учитываются только при наличии взносов.

При необходимости готов подготовить для Вас полную консультацию по Вашему вопросу, услуга будет уже платной, для этого можете обращаться в чат.