Как вернуть ребёнку квартиру, принадлежащую ему?
Как вернуть ребёнку, квартиру принадлежащую ей ,которая бабушка оставила ей до смерти.ее квартиру продали приемные родители
Здравствуйте, Роза!
Исходя из обстоятельств, изложенных в вопросе, квартира была передана внучке по завещанию после смерти бабушки либо по дарению при её жизни. Право собственности внучки должно было быть зарегистрировано. В любом случае продажа принадлежащего несовершеннолетнему недвижимого имущества возможна ТОЛЬКО с согласия органа опеки и попечительства. Такое согласие даётся при условии обеспечения ребёнка такой же, равноценной жилплощадью.
В случае, если есть основания полагать, что сделка совершена незаконно, возможно оспорить такую сделку как недействительную. Срок исковой давности по оспоримым сделкам составляет 1 год.