8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

Медицинская техника для личного использования

Здравствуйте! Планирую поездку из России в Израиль и обратно, хочу взять с собой медицинский прибор (электроэнцефалограф). Прибор производства Китай и был куплен мной через интернет магазин в России и доставлен мне в Россию. Покупал и использую его как физ. лицо.

Вопрос: нужно ли мне как то декларировать этот прибор при выезде из России и не будет ли трудностей при ввозе этого прибора по возвращению в Россию? Какие документы мне нужны, чтобы не возникало трудностей при пересечении границ так же и в других странах? (планирую возить ноутбук и этот прибор с собой по странам в путешествиях)

Показать полностью
Уточнение от клиента

В общем виде задача стоит такая: подготовить юридически обоснованную позицию для того, чтобы беспрепятственно перевозить в «личной клади» прибор ээг, ноутбук и еще  полиграф например. Нужно отметить, что ээг приборы выпускаются не только для мед. целей но и для исследовательских (для вторых возможно действуют более простые правила, у них открытое по и скорее всего отсутствует необходимость сертификации), так же есть ээг и для целей развития детей-развлечений. Нужно подготовить документальное обоснование для провоза этих приборов по любым возможным вариантам законодательства (желательно универсальное — применимое к законам разных стран).

, Станислав, г. Нижний Новгород
Иван Иванов
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Станислав.

Общая стоимость товаров для личного пользования, перемещаемых в багаже воздушных видов транспорта и освобождаемых от уплаты ввозных таможенных пошлин, не должна превышать 10 000 евро (ПРИЛОЖЕНИЕ N 1 к Решению Совета Евразийской экономической комиссии от 20 декабря 2017 г. N 107 ). 

Это стоимость всех товаров, которые вы ввозите: электроэнцефалографа, ноутбука и т.д. Электроэнцефалограф достаточно дорогой прибор, некоторые модели могут достигать стоимости несколько сот тысяч рублей. Не думаю, что вы знаете какие товары и на какую стоимость вы будете провозить, возвращаясь на территорию РФ, поэтому, чтобы не столкнуться с проблемой превышения стоимости товаров, при которой вас не обяжут платить пошлину, лучше «прибор» внести в декларацию.
Товары, которые были временно вывезено за пределы таможенной территории, ввозятся без уплаты таможенных пошлин.

ТК ЕАЭС Статья 265. Временный вывоз физическими лицами товаров для личного пользования
1.Допускается временный вывоз с таможенной территории Союза физическими лицами товаров для личного пользования, являющихся товарами Союза, на период своего временного пребывания за пределами таможенной территории Союза.
2. По заявлению физического лица таможенный орган проводит идентификацию временно вывозимых товаров для личного пользования, если такая идентификация будет способствовать их обратному ввозу на таможенную территорию Союза без уплаты таможенных пошлин, налогов. Об идентификации товаров для личного пользования указывается в пассажирской таможенной декларации, 1 экземпляр которой передается физическому лицу, осуществляющему временный вывоз таких товаров с таможенной территории Союза.
03.08.2018 N 289-ФЗ «О таможенном регулировании в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»
Статья 193. Временный ввоз и временный вывоз физическими лицами товаров для личного пользования
При обратном ввозе ранее вывезенных с таможенной территории Союза товаров подтверждение лицом таможенному органу того, что им обратно ввозятся те же товары, которые ранее были вывезены, в случае отсутствия их идентификации, предусмотренной пунктом 2 статьи 265 Кодекса Союза, осуществляется в отношении товаров, ввозимых с превышением стоимостных, весовых и (или) количественных норм ввоза без уплаты таможенных пошлин, налогов, путем представления таможенному органу документов и сведений, которые могут быть использованы для подтверждения указанного обстоятельства.

Но и в случае внесения электроэнцефалографа в декларацию вы можете столкнуться с некоторыми проблемами. Дело в том, что медицинские приборы могут быть признаны товарами для личного пользования только при наличии показаний

ПРИЛОЖЕНИЕ N 6 к Решению Совета Евразийской экономической комиссии от 20 декабря 2017 г. N 107
Перечень категорий товаров, не относящихся к товарам для личного пользования
14. Медицинская техника и оборудование (за исключением шприцов, игл, катетеров, канюлей, аналогичных инструментов, оборудования для измерения кровяного давления, температуры, а также аппаратуры, необходимой для использования по медицинским показаниям).

Простой справки о наличии у вас какой-либо болезни может быть недостаточно. Дело в том, что согласно Товарной Номенклатуре внешне–экономической деятельности (ТН ВЭД), электроэнцефалографы относятся к категории: «аппаратура электродиагностическая (включая аппаратуру для функциональных диагностических исследований или для контроля физиологических параметров), код ТН ВЭД 9018199000.
Согласно таможенной классификации, этот прибор не лечит, а диагностирует и фиксирует физические параметры. Каким будет этот документ и по каким именно основаниям у вас есть медицинские показания к его использованию я сказать не могу. Это очень индивидуально.
Надеюсь смог Вам помочь.

1
0
1
0
Станислав
Станислав
Клиент, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, если вы готовы разобраться в вопросе более детально я готов заплатить.

Уточнение клиента

В общем виде задача стоит такая: подготовить юридически обоснованную позицию для того, чтобы беспрепятственно перевозить в «личной клади» прибор ээг, ноутбук и еще  полиграф например. Нужно отметить, что ээг приборы выпускаются не только для мед. целей но и для исследовательских (для вторых возможно действуют более простые правила, у них открытое по и скорее всего отсутствует необходимость сертификации), так же есть ээг и для целей развития детей-развлечений. Нужно подготовить документальное обоснование для провоза этих приборов по любым возможным вариантам законодательства (желательно универсальное — применимое к законам разных стран).

Станислав
Станислав
Клиент, г. Нижний Новгород

сервисом пользуюсь первый раз, не могу понять систему с оплатой

Похожие вопросы
Земельное право
Как сменить целевое назначение использования земли, например ижс на коммерческую для сервиса
как сменить целевое назначение использования земли, например ижс на коммерческую для сервиса
, вопрос №4092551, Пётр, г. Москва
Кредитование
Он мне не нужен, но банк требует заплатить проценты за якобы использование средств
Здравствуйте. Путём мошеннических действий был оформлен кредит в сбербанке. Деньги банк перевёл на карту. Ни договора, ни предварительных звонков от банка не было. Карту успела заблокировать. Хотела отказаться от кредита, т.к. он мне не нужен, но банк требует заплатить проценты за якобы использование средств. Как быть в такой ситуации? Спасибо
, вопрос №4092546, Анна, г. Нижнекамск
800 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Впереди земельного участка с видом разрешенного использования - ИЖС ( в центре города)площадью-700 м.кв с жилым
Впереди земельного участка с видом разрешенного использования - ИЖС ( в центре города)площадью-700 м..кв с жилым домом и хозпостройками, все в частной собственности более 33 лет( с 1990 г.) образовался два года назад земельный участок с видом разрешенного использования - Природно- познавательный туризм — пл. 350 м. кв. Данный з/у выставлен на торги за право получения аренды на данный участок. Имеет ли право на заключение без торгов аренды на данный участок, собственник участка ИЖС с жилым домом и постройками подъезд к ним возможен только через этот участок, кроме этого на нем расположены коммуникации - вода( для всей улицы), канализация, электроснабжение (линия ЛЭП для всей улицы), подъездные пути к коммуникациям и дому? Публичный сервитут на этом участке не устанавливался. Кроме этого- сразу за з/у проходит объездная городская дорога. Если будут вопросы - для большей ясности могу дать кадастровые номера з/у в личку.
, вопрос №4092156, Ната, г. Москва
Семейное право
Жили на съёмном жилье без договора, я уехала муж пришёл домой, а замки сменили не отдают вещи, документы, технику куда обращаться?
жили на съёмном жилье без договора, я уехала муж пришёл домой, а замки сменили не отдают вещи, документы, технику куда обращаться? что им будет?
, вопрос №4091915, Дарья, г. Ростов-на-Дону
Конституционное право
Имею ли я право получить бесплатное (бюджет) среднее медицинское образование (поступая на общих основаниях по аттестату), имея уже законченное (бюджет) высшее техническое образование?
Добрый день. Имею ли я право получить бесплатное (бюджет) среднее медицинское образование (поступая на общих основаниях по аттестату), имея уже законченное (бюджет) высшее техническое образование? Спасибо.
, вопрос №4091713, Люсетта Черивханова, г. Москва
Дата обновления страницы 13.02.2020