Могу ли я подать заявление об изнасиловании в одном городе и переехать в другой город?

Здравствуйте. Могу ли я подать заявление об изнасиловании в одном городе, пройти там же СМЭ, и переехать в другой город? Как будет происходить расследование дела, если я не буду являться на допросы и в суд?

Если потребуется прохождение полиграфа, мне необходимо будет вернуться в город? Или я смогу пройти его в отделении полиции другого города, а результаты потом отправить заказным письмом в отделение, где подавала заявление?

, Ирина Лукина, г. Армавир
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Ирина!

Надо понимать, что подать заявление Вы можете в любом городе, но расследовать дело будут по месту совершения преступления, по общим правилам главы 21 Уголовно-процессуального Кодекса РФ. Статья эта достаточно серьёзная, а потому Ваше личное участие на следствии потребуется, придётся и на допросы приходить и экспертизу проходить, все решения будет принимать следователь — как будет лучше для дела. Дистанционно такие вопросы не решить — надо будет приезжать и на следствие, и в суд.

Всего доброго!