Что может выгнать и забрать ребёнка

Прожили с девушкой 15 лет гражданском браке две дочки 8 и 11 лет. Сам своими руками построил дом, но документы она оформила на себя(я не знал)т. к стройка-работа. Она начала гулять, а сейчас принесла требование о выселение. Младшая дочь хочет остаться со мной. Она говорит заберёт дочку по суду и выгонит из дома(деньги на постройку были и её и мои, документы на покупку материала у неё есть, только на стены, мои которые были она выкинула.) строил все сам 2-х коттедж. Что может выгнать и забрать ребёнка.

, владимир, г. Москва
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте!

Действующим законодательством признается только брак, заключенный в органах ЗАГС.

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»

Статья 27. Порядок государственной регистрации заключения брака

http://www.consultant.ru/docum...

Следовательно, несмотря на столь долгий срок Вашего совместного проживания и наличие детей, совместно нажитого имущества у Вас нет и делить нечего.

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

http://www.consultant.ru/docum...

Если Вы зарегистрированы по месту жительства в этом доме, дом оформлен на мать Ваших детей, то она может в судебном порядке снять Вас с регистрационного учета на основании Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда.

http://www.consultant.ru/docum...

Чтобы вернуть вложенные деньги, Вам необходимо доказать факт их вложения. Например, есть договоры подряда, оформленные на Вас, товарно-транспортные накладные на строительные материалы, подписанные Вами. В общем, доказательства того, что эти деньги вкладывали именно Вы.

Младшая дочь хочет остаться со мной.

Если в добровольном порядке Вы не договоритесь о проживании детей с одним из родителей, либо кто-то из дочерей будет жить с Вами, а другая дочь с мамой, то Вам необходимо в судебном порядке определять место жительства детей с Вами или с мамой.

СК РФ Статья 65. Осуществление родительских прав

http://www.consultant.ru/docum...

При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Доказать факт вложения денежных средств в строительство дома очень сложно, если между Вами и мамой Ваших детей не было договоренностей в письменной форме, например, расписок в получении денег на строительство дома.

Ознакомьтесь с судебной практикой по Вашему вопросу:

https://sudact.ru/regular/doc/...

Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день.

Вы в данном доме имеете постоянную регистрацию?

При получении иска о выселении, предлагаю Вам подать встречный иск о признании за Вами какой-либо доли в данном жилом доме.

ГК РФ Статья 245. Определение долей в праве долевой собственности

1. Если доли участников долевой собственности не могут быть определены на основании закона и не установлены соглашением всех ее участников, доли считаются равными.
2. Соглашением всех участников долевой собственности может быть установлен порядок определения и изменения их долей в зависимости от вклада каждого из них в образование и приращение общего имущества.

Вам нужно будет доказать, что и Вы вложили денежные средства в строительство дома. В зависимости от размера вложений, подтвержденных документально, моно определить размер доли в праве собственности.

Сами добровольно не выписывайтесь (не снимайтесь с регучета) и не выселяйтесь, подавайте встречный иск.

В случае признания за Вами хоть небольшой доли, Вас нельзя будет выселить из дома как собственника.

По поводу общения с детьми — это также решается в суде по месту определения жительства детей с одним из родителей или о порядке общения.

Ст. 65 СК РФ

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Также есть вариант взыскать с жены вложенные Вами денежные средства в строительство дома, но опять же данные суммы нужно доказать.