8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Что может выгнать и забрать ребёнка

Прожили с девушкой 15 лет гражданском браке две дочки 8 и 11 лет. Сам своими руками построил дом, но документы она оформила на себя(я не знал)т. к стройка-работа. Она начала гулять, а сейчас принесла требование о выселение. Младшая дочь хочет остаться со мной. Она говорит заберёт дочку по суду и выгонит из дома(деньги на постройку были и её и мои, документы на покупку материала у неё есть, только на стены, мои которые были она выкинула.) строил все сам 2-х коттедж. Что может выгнать и забрать ребёнка.

, владимир, г. Москва
Марина Полникова
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте!

Действующим законодательством признается только брак, заключенный в органах ЗАГС.

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»

Статья 27. Порядок государственной регистрации заключения брака

http://www.consultant.ru/docum...

Следовательно, несмотря на столь долгий срок Вашего совместного проживания и наличие детей, совместно нажитого имущества у Вас нет и делить нечего.

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

http://www.consultant.ru/docum...

Если Вы зарегистрированы по месту жительства в этом доме, дом оформлен на мать Ваших детей, то она может в судебном порядке снять Вас с регистрационного учета на основании Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда.

http://www.consultant.ru/docum...

Чтобы вернуть вложенные деньги, Вам необходимо доказать факт их вложения. Например, есть договоры подряда, оформленные на Вас, товарно-транспортные накладные на строительные материалы, подписанные Вами. В общем, доказательства того, что эти деньги вкладывали именно Вы.

0
0
0
0
Младшая дочь хочет остаться со мной. 

Если в добровольном порядке Вы не договоритесь о проживании детей с одним из родителей, либо кто-то из дочерей будет жить с Вами, а другая дочь с мамой, то Вам необходимо в судебном порядке определять место жительства детей с Вами или с мамой.

СК РФ Статья 65. Осуществление родительских прав

http://www.consultant.ru/docum...

При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

0
0
0
0

Доказать факт вложения денежных средств в строительство дома очень сложно, если между Вами и мамой Ваших детей не было договоренностей в письменной форме, например, расписок в получении денег на строительство дома.

Ознакомьтесь с судебной практикой по Вашему вопросу:

https://sudact.ru/regular/doc/...

0
0
0
0
Наталья Погожева
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день.

Вы в данном доме имеете постоянную регистрацию?

При получении иска о выселении, предлагаю Вам подать встречный иск о признании за Вами какой-либо доли в данном жилом доме.

ГК РФ Статья 245. Определение долей в праве долевой собственности
 

1. Если доли участников долевой собственности не могут быть определены на основании закона и не установлены соглашением всех ее участников, доли считаются равными.
2. Соглашением всех участников долевой собственности может быть установлен порядок определения и изменения их долей в зависимости от вклада каждого из них в образование и приращение общего имущества.

Вам нужно будет доказать, что и Вы вложили денежные средства в строительство дома. В зависимости от размера вложений, подтвержденных документально, моно определить размер доли в праве собственности.

Сами добровольно не выписывайтесь (не снимайтесь с регучета) и не выселяйтесь, подавайте встречный иск. 

В случае признания за Вами хоть небольшой доли, Вас нельзя будет выселить из дома как собственника. 

По поводу общения с детьми — это также решается в суде по месту определения жительства детей с одним из родителей или о порядке общения. 

Ст. 65 СК РФ 

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

0
0
0
0

Также есть вариант взыскать с жены вложенные Вами денежные средства в строительство дома, но опять же данные суммы нужно доказать. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Могут ли меня, мать ребёнка в возрасте 2, 5 года лишить родительских прав, если я нанесла телесные повреждегия
Здравствуйте. Могут ли меня,мать ребёнка в возрасте 2,5 года лишить родительских прав, если я нанесла телесные повреждегия своему мужу, при попытке выгнать его,находящегося в алкогольном опьянении, из моего дома, где он не прописан после 11часов вечера (дома находились беременная я и маленький ребёнок)
, вопрос №4097193, Лилия, г. Ангарск
Семейное право
Здравствуйте, супруги разводятся, имеют общего ребёнка ( возраст 1 год).Мать не хочет отпускать ребёнка к отцу
Здравствуйте,супруги разводятся,имеют общего ребёнка ( возраст 1 год) .Мать не хочет отпускать ребёнка к отцу ,т.к у него есть новая жена и мать не хочет чтоб её ребёнком занималась новая супруга.Хотим подать заявление на порядок общения с детьми.Какие документы понадобятся?
, вопрос №4096917, Любовь Дошлова, г. Москва
Недвижимость
Как мне можно гулять с ребёнком?
Здравствуйте. Как мне можно гулять с ребёнком? Если живу на пятом этаже, а соседка с низу угрожает законом что ничего не должно быть в Подъезде. Я не складирую и не храню ничего там. Но мне нужно нормально выйти как-то то на улицу с ребёнком. А это сначала вынести с квартиры и спустить коляску потом только подняться и одеть до конца ребёнка и его спустить. И назад после прогулки так же сначала поднять ребёнка отвести домой, потом только за коляской. В управляющую компанию звонила обещали прийти, но до сих пор не пришли. С ней не получается разговаривать. С нее идёт агрессия. Уже боюсь что когда я буду подниматься за ребёнком она что-то в этот момент сделает с коляской . У меня создаётся препятствие в прогулке. Иной раз и выходить погулять с ребёнком уже из-за этого не хочется. А погулять с ребёнком надо.
, вопрос №4096094, Ольга, г. Москва
Медицинское право
Как я могу гарантировать для себя местонахождение ребёнка рядом со мной на официальном уровне и как подать на алименты?
Здравствуйте. Жили с мч 11 лет, есть общий ребёнок. Отцовство было взято в возрасте 3 лет сына. Разошлись, была ситуация что ребёнка отец мне не отдавал. Как я могу гарантировать для себя местонахождение ребёнка рядом со мной на официальном уровне и как подать на алименты?
, вопрос №4096040, Вероника, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Здравствуйте, развёлся, бывшая жена хочет увезти ребёнка в Питер, ребёнок прописан в московской области, возможно увезти ребёнка без моего согласия?
Здравствуйте, развёлся, бывшая жена хочет увезти ребёнка в Питер, ребёнок прописан в московской области, возможно увезти ребёнка без моего согласия? Ребёнку 4.5 года
, вопрос №4094705, Николай, г. Москва
Дата обновления страницы 12.02.2020