Правомерность решения суда о взыскании долга по займу за 2015 год

Здравствуйте брала займ в 2015 году! 7000 т. Р. И так получилось не отдала. Сегодня пришло закозное письмо что был суд и сменя взыскать основной долг и проценты в размере 100000т.р!

, Анастасия, г. Уфа
Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Доброго времени суток, это был судебный приказ или решение суда? Если был судебный приказ вы можете в установленный срок подать заявление об отмене судебного приказа. После отмены, если кредитор подаст в порядке искового производства вам нужно будет заявить ходатайство о применении срока исковой давности, если сроки прошли.
Если Вам нужна более подробная консультация или  у вас остались   вопросы, можете  перейти в чат. Также в чате можете задать любые интересующие Вас вопросы либо  заказать необходимые  документы. Услуги в чате оказываются на платной основе

Людмила Комелягина
Юрист, п. Целина

Укажите, где брали займ, срок возврата займа и размер процентов.

Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Анастасия! Судя по всему Вы получили судебный приказ. Для его отмены необходимо направить мировому судье, вынесшему приказ, возражение относительно исполнения судебного приказа. Мотивировать возражение не нужно. Срок для направления возражения 10 дней с момента получения приказа.

Также обращаю Ваше внимание, что в данном случае высокий процент МФО (например, 2% в день) подлежит начислению только на период возврата займа (например,1 месяц), а в остальной период подлежат начислению проценты исходя из рассчитанной Банком России средневзвешенной процентной ставки по кредитам, предоставляемых кредитными организациями физическим лицам в рублях на срок свыше одного года (19-20% годовых). Таким образом, сумму задолженности можно очень значительно снизить.

Также обратите внимание на срок исковой давности.