Куда подавать в суд по задолженности за ЖКХ?

куда подавать в суд по задолженности за жкх, по месту нахождения квартиры или по месту данного жительства?

, Ольга, г. Омск
Василий Миндзар
Юрист, г. Новокуйбышевск

Добрый день!

Иск можно подать по месту жительства, ответчика, либо если место жительства ответчика не известно, по месту нахождения его имущества или по месту его последнему известному месту жительства в РФ, в соответствии со ст. 28, 29 ГПК РФ

ст. 29 ГПК РФ Подсудность по выбору истца
 1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.
Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Доброго времени суток, подсудность по спорам, связанным с взысканием задолженности по оплате коммунальных услуг определяется судами в соответствии со статьей 28 ГПК РФ  по месту жительства ответчика. Если место жительство не известно могут быть применены правила ст. 29 ГПК РФ
Если Вам нужна более подробная консультация или  у вас остались   вопросы, можете  перейти в чат. Также в чате можете задать любые интересующие Вас вопросы либо  заказать необходимые  документы. Услуги в чате оказываются на платной основе.