Будут ли учитывать затраченные на покупку средства при разделе машины в связи с разводом?

Здравствуйте. В браке, в 2016 году была куплена машина за 1 350 000р., 500 000 из них были зачтены за счет машины, купленной до брака (договор есть). Сейчас машину делим в связи с разводом. На данный момент средняя стоимость этого авто 1 000 000. Будут ли учитываться при разделе те 500 тыс? И если да, то останется ли эта сумма неизменной, или она тоже станет меньше, т.к. прошло 4 года?

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Татьяна, здравствуйте!

500 тыс. (личные средства) конечно учитываться будут. Из изложенных обстоятельств следует, что на момент покупки автомобиля личные средства составляли порядка 37 %.

Соответственно, получается, что оставшиеся 63 % должны делиться между супругами поровну (при том, что суд не отступит от принципа равенства долей супругов).

Из изложенного следует, что машина должна быть разделена в следующем порядке: 31,5 % одному супругу и 68,5 % другому супругу — тому, кто «в своё время» уплатил 500 тыс. руб.

Стоимость этих долей будет определяться исходя из стоимости имущества (автомобиля) на момент определения в нем долей супругов (на момент раздела имущества).

С уважением, Александр Васильев