Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

96 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
96 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Недобросовестный подрядчик стройка дачного дома

Здравствуйте!

Заключили договор с ООО "Святобор" на строительство дачного дома с 16 сентября по 20 октября 2013г. На сегодняшний день 22.10.2013г объект не достроен выполнено примерно 30% работ, качество работ ужасное (все криво, не по уровню, не по отвесу). Хотим расторгнуть договор мирным путем, но подрядчик тянет время, отказывается платить неустойку. Готовы обратиться в суд, т.к. подрядчик сказал что ликвидировал свою организацию.

Подскажите, пожалуйста, дальнейший ход наших действий для возврата уплаченного аванса в размере 70% от суммы договора.

Спасибо!

25 Октября 2013, 16:39, вопрос №268222 Галина, г. Новосибирск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 628 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Винокуров Вячеслав

    Здравствуйте Галина!

    В соответствии с п. 1 и 5 ст. 27 Закона «О защите прав потребителей»:

    1. Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) — сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:

    назначить исполнителю новый срок;

    поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;

    потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);

    отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).

    Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с нарушением сроков выполнения работы (оказания услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
    5. В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена — общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени). Неустойка (пеня) за нарушение сроков начала выполнения работы (оказания услуги), ее этапа взыскивается за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки вплоть до начала выполнения работы (оказания услуги), ее этапа или предъявления потребителем требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи.Неустойка (пеня) за нарушение сроков окончания выполнения работы (оказания услуги), ее этапа взыскивается за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки вплоть до окончания выполнения работы (оказания услуги), ее этапа или предъявления потребителем требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи.Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать цену отдельного вида выполнения работы (оказания услуги) или общую цену заказа, если цена выполнения отдельного вида работы (оказания услуги) не определена договором о выполнении работы (оказании услуги).Размер неустойки (пени) определяется, исходя из цены выполнения работы (оказания услуги), а если указанная цена не определена, исходя из общей цены заказа, существовавшей в том месте, в котором требование потребителя должно было быть удовлетворено исполнителем в день добровольного удовлетворения такого требования или в день вынесения судебного решения, если требование потребителя добровольно удовлетворено не было.

    Таким образом, Вы можете отказаться от исполнения договора и требовать от подрядчика возмещения убытков и выплаты неустойки сверх убытков. Для предъявления своих требований, желательно направить подрядчику письменную претензию. В случае, если он ее добровольно не выполнит, можно заявит иск в суд. Думаю у Вас есть все шансы выиграть дело и компенсировать свои потери.

    Можете обращаться в личный чат для составления документов.

    25 Октября 2013, 17:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Юшко Кристина Александровна
    Юшко Кристина Александровна, Юрист, г. Новосибирск
    Общаться в чате

    Ваши действия по решению сложившееся ситуации сводятся к подаче мотивированной претензии с конкретными требованиями. Если в добровольном порядке строительная компания не удовлетворит Ваши требования, необходимо обращаться в суд за защитой своих прав.

    При необходимости юридической помощи, обращайтесь: 310-82-96, 8-913-371-51-68.

    25 Октября 2013, 21:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats