Рабочий день может быть сокращен, если доставка на работу и с работы занимает около 1 часа?

если доставка сотрудников на работу и с работы занимает в среднем около часа, рабочий день не может быть сокращен на 1 час?

, Сергей, г. Великий Новгород
Станислав Кульбятский
Юрист, г. Москва

Сергей, добрый день.

Всё зависит от трудового договора, который заключён у вас с организацией. Как правило в рабочее время не включается время, которое затрачивается на дорогу переодевание и умывание перед началом и после окончания рабочего дня, обеденный перерыв.

Согласно ст 91 ТК РФ, работодатель ведёт отсчёт фактически отработанного каждым работником времени. Поэтому, если в вашем трудовом договоре и в локально-нормативных актах организации нет пункта о том, что время затраченное сотрудником на дорогу считается рабочим, то работодатель имеет право его не учитывать.