Бывший сожитель на протяжении года пишет необоснованные заявления в полицию

Бывший сожитель на протяжении года пишет необоснованные заявления в полицию.Преследует и угрожает.Что делать?

, Алена, г. Барнаул
Станислав Кульбятский
Юрист, г. Москва

Алёна, добрый день.

Писать заявления в полицию — право каждого гражданина, здесь вы его ограничить не сможете, однако, если вас вызывают и доказывают, что донос о совершённом вами преступлении является заведомо ложным, вы имеете право написать заявление в правоохранительные органы уже на него, где обязаны возбудить дело по ст. 306 УК РФ.

Ст. 306 УК РФ. Заведомо ложный донос

1. Заведомо ложный донос о совершении преступления — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Алена
Клиент, г. Барнаул
Все материалы отказные, это же является доказательством ложного доноса?

Отказ в возбуждении уголовных дел? Согласно ч.6 ст.141 УПК РФ заявитель предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложный донос в соответствии со ст. 306 УК РФ, о чем в протоколе делается отметка, которая удостоверяется подписью заявителя. Если было доказано, что донос о совершённом преступлении ложный (не путайте с отсутствием состава преступления), то, да, это преступление. Следователь обязан самостоятельно возбудить уголовное дело.

Но. Если было совершено деяние, которое заявителем было расценено, как преступление, однако, после проверки заявления правоохранительными органами было установлено, что состав преступления отсутствует, этот донос не попадает под ст 306 УК РФ.

Для детального ответа по конкретному заявлению, необходимо обсуждать предметно случай. Можете написать мне в чат.

Алеся Аверина
Юрист, г. Балашиха

Добрый день, Алена!

В Уголовном кодексе Российской Федерации есть статья 306:

1. Заведомо ложный донос о совершении преступления — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Таким образом, Ваш сожитель может быть привлечен к ответственности за заведомо ложные сведения.

Писать заявления в полицию его право. Если Вам поступают угрозы именно по факту написания очередных заявлений — Вам не стоит переживать, поскольку на практике подобные заявления  вряд ли повлекут негативные последствия для Вас. Скорее всего, проверка будет проводиться формально.

Если же Вам поступают угрозы относительно безопасности Вашей жизни, здоровья, Вашего имущества, а также оскорбления, Вы имеете право подать заявление с подробным описанием данных фактов участковому уполномоченному полиции. Нередки случаи отказа должностных лиц в принятии подобных заявлений, т.к. участковый не видит реальной угрозы или опасности. Данные действия незаконны, так как обязанность участкового — принять заявление, провести проверку и о результатах проверки сообщить Вам. В случае отказа Вам следует предупредить его о своем намерении обратиться в прокуратуру по факту незаконных действий участкового и написать жалобу в прокуратуру.

К сожалению, сотрудники полиции не смогут обеспечивать Вам какую-либо защиту от преследования Вашего бывшего сожителя, если Вы не докажете, что Вам угрожает опасность. В любом случае, Вам стоит обратиться с заявлением к участковому и указать данные факты и обозначить наличие угрозы и преследований.

Если возникнут еще какие-либо вопросы, буду рада помочь!

С уважением, Алеся Аверина.